Бактериальная ангина у ребенка 10 месяцев
Здравствуйте Малышка болеет уже четвертый день, врач сказала бактериальная ангина. Первые два дня температура была 38,5-38,7, сбивалась на часа 3-4 ( сбиваю нурофеном 4мл и цефеконом по очереди). На второй день вообще поднялась 39,5, вызвала скорую, привезли в инфекцию, прописали антибиотики амоксиклав по 3мл 3 р/д. На счет госпитализации ничего не сказали, да и я не очень хочу, так как там сейчас много с пневмонией деток. Со вчерашнего дня стала почаще водичку пить и даже немного покушала пюре, а так в основном сейчас кушает смесь. Температура так же поднимается, но уже с переодичностью в 7-8 часов. Но теперь у нас появилось очень много прозрачных соплей. Просыпается каждый час ночью со слезами и приходится отсасывать ей носик. Легки чистые, хрипов нет. На миндалинах белый налет и еще лезут боковые резцы. Из лечения: Амоксиклав 3мл 3р/д. Анаферон капли по 10 капель 3р/д. Називин 4 р/д. Промываю носик. И сначала прописали синекод от кашля, но не следующий день отменили. Правильно ли назначили лечение? Опасно ли то, что малышка сейчас кушает в основном смесь? У нее появился страх, когда видит ложку, сразу закрывается и плачет, так как постоянно насильно даем лекарства. Стоит ли нам ложиться в стационар или можно дома вылечиться? Каждый день вызываю педиатра на дом, для осмотра. Завтра хочу сдать кровь, чтоб посмотреть динамику. Вчерашние анализы прикрепила. Сдавали в обед.
Добрый день
По анализу признаки вирусно-бактериальной инфекции. Да, лечение назначено верно .
Завтра для динамического контроля ОАК так же сдайте. Срочности для госпитализации судя из вашего вопроса - нет, поскольку уже отмечается положительная динамика, у ребёнка увеличились интервалы между подъемами температуры.
Нет, это не страшно, что ребёнок кушает только смесь.
Здравствуйте
Спасибо, а то я в сомнениях, не хочется навредить ребенку домашним лечением. Подскажите как часто нам нужно сдавать ОАК для отслеживания динамики?
Принятый ответ
Достаточно сдать один раз и всём, можно и не сдавать, а сдать по завершению лечения. Чтобы лишний раз не травмировать ребёнка.
Анализ обычно сдают, если есть ухудшения в состоянии.
Принятый ответ
Добрый день
Лечение верное, кроме анаферона - не обладает доказанной противовирусной эффективностью, можно его отменить.
При появлении насморка нужно закапывать в носовые ходы физ раствор или морскую воду по типу аквалор бэби, при заложенности продолжать називин бэби 2-3 раза в день, но не более 5-ти дней. Используйте аспиратор для удаления слизи из носика по требованию.
В приложенном анализе - признаки как вирусной, так и бактериальной инфекции ( палочкоядерный сдвиг нейтрофилов). Контрольный ОАК можно сдать по завершению курса антибиотиков, так как по описанию у малыша идет положительная динамика.
Принятый ответ
Здравствуйте! Основное лечение ангины-это антибиотикотерапия. Вам назначили амоксиклав, на фоне которого началась положительная динамика, что очень хорошо. Анаферон в каплях можно не принимать, так как точки приложения в вашем случае нет. По анализу крови отклонения незначительные.
Вы все сейчас делаете правильно.
Називин используйте не дольше 5 дней. Промывайте носик морской водой или физ раствором, аспирируйте сопли.
То, что ребёнок сейчас кушает только смесь - это нормально. До года прикорм носит ознакомительный характер, это не основной источник пищи. После выздоровления предложите снова любимые блюда прикорма.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. По анализу есть присоединение бактериальной инфекции (преобладание нейтрофилов над лимфоцитами), антибиотик назначен верно
Анаферон - это противовирусное, не имеет доказанной эффективности, его можно не применять.
Називин - если нет заложенности носа у ребенка, так же лучше убрать.
То, что убрали синекод - верно. С началом приема антибиотика, температура так же поднимается? И какой день пьете антибиотик?
Сегодня только третий день будет приема антибиотиков, температура поднимается но уже не так часто и не так высоко
Принятый ответ
Отлично, тогда антибиотик работает