Расшифровка оак

Два дня температура была 37,3. Со вчерашнего дня держится 38,8-38, сливается. Сегодня начало болеть горло. Скажите, нет ли воспаления? Был парапроктит, есть свищи. Переживаю, не воспалились ли. Кроме температуры и горла не беспокоит ничего.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Меня зовут Юлия Дмитриевна, я терапевт сервиса.

Анализы пока не прикрепились.
Скажите,пожалуйста,какое лечение принимаете?
Если есть возможность,прикрепите фото горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Дмитриевна, прикрепила

Благодарю Вас. Ознакомилась с документом.
Анализ крови хороший. Признаков инфекционно-воспалительного процесса нет.

У Вас есть еще какие-либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Дмитриевна, при воспалении свища, будет ли видно как-то по оак?

Зависит от степени выраженности воспаления , но скорее да, будет отмечаться повышение лейкоцитов , СОЭ и некоторые другие изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, прикрепила

В общем анализе крови - нет изменений; лаборатория написала, что Вы - здоровы.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс.
В настоящее время рекомендую проводить лечение в соответствии с моими рекомендациями в первом ответе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горда и анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Игоревна, прикрепила

Кровь спокойная .
Вероятно , начало вирусной вирусной инфекции .
На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее назавтра по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

На счет свищей - единственный способ- это хирургическое вмешательство. ( чаще всего , иссечение лазером )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Игоревна, по оак будет заметно, если воспаление свища будет?

При остром парапроктите изменения в крови будут ! При хроническом - могут не быть

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. ОАК в норме, данных за активный воспалительный процесс нет. Вероятнее всего вирусная инфекция. Лечение чаще всего симптоматическое: обильный питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки, орошать нос и зев солевым раствором: аквалор, аквамарис 4р/сут-7дней, стрепсилс или фарингосепт по 1т.4р/сут-5дней, сбивать температу и при болевом синдроме парацетамол 500-1000мг до 4х таблеток в день или нурофен 400мг до 3х таблеток в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ крови в норме. Как ваше самочувствие?