Консультация педиатра /

Расшифровка анализов ОАМ и ОАК — вопрос №2840245

Здравствуйте,
Мальчик 1 год и 7 месяцев. Три дня температура до 39, на четвертый температура спала и появилась сыпь над лице и тела, мелкие не яркие точки. Сдали анализы и там есть показатели вне нормы.

Педиатр
Здравствуйте
Приложите анализ пожалуйста и фото высыпаний
По симптомам очень похоже на розеолу
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию –Перенесли розеолу
Пожалуйста, прикрепите фото
Педиатр
Анализы смотрю фото высыпаний тоже приложите пожалуйста
Педиатр
По анализу острого воспалительного процесса нет

По анализу больше похоже на течение вирусной инфекции

Тромбациты как раз на фоне вирусной инфекции снижаются

Понижен ЦП это может быть признаком латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови (после выздоровления через 2-3 недели )
Если снижен нужно начать прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови

По ОАМ повышен белок в моче
Сейчас обязательно давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Педиатр
По симптомам и фото больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте
Да, я предположила розеолу и это не так настораживает, как анализ мочи, прозрачность , общий белок и ph
Есть повод обращаться к нефрологу ?
Или же это может быть из за вируса или несоблюдения гигиены при сборе ?
Педиатр
Да по анализу мочи может быть дефект сбора мочи
Рекомендую хорошо подымать с малом и собрать среднюю порцию мочи
Если опять будут отклонения то очный осмотр нефролога
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Цветной показатель в норме, норма от 0,8.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество тромбоцитов снижено, что характерно для вирусной инфекции ( норма от 150 до 500).
В целом анализ хороший!
В моче повышен белок,рекомендую пересдать анализ, предварительно подмыть ребенка и собрать в контейнер, без мочеприемника.

Это розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и ребёнок становится не заразен для окружающих.
Лечение не требуется.
Сыпь проходит в течение 3-7 дней.
Клиент
Валентина, здравствуйте
По ОАМ неполная прозрачность, ph и белок не требуют особого внимания со стороны почек и Мочевыделительной системы?
Педиатр
Виктория, нужно пересдать анализ, об этом написала выше