Консультация эндокринолога /

ТТГ ниже нормы — вопрос №3049441

Добрый день у меня АИТ, в последние 3 страдаю от тахикардии, тревожности паники и дрожи. Сдала анализы и оказалось, что ТТГ ниже нормы, при Т3 и Т4 в пределах нормы. Врач прописал пить Тирозол 5 мг 1 раз через день. Тревожность, паника, тремор рук и ног, слабость и тахикардия проходят только в день приема препарата. Правильно ли прописали дозировку? Тирозол имеет накопительный эффект?

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте

Для начала нужно понять причину снижения ТТГ. Снижение ТТГ может быть при: болезни Грейвса, Аутоиммунном тиреоидите, подостром тиреоидите, функциональной автономии узла, послеродовом тиреоидите

Но. Так как Т4 и Т3 в норме, то при любом из вариантов терапия Тирозолом не показана. Тирозол используется для терапии манифестного тиреотоксикоза по причине болезни Грейвса, при функциональной автономии узла (для подготовки к радикальному лечению), при амиодарон индуцированном тиреотоксикозе

Сейчас я бы рекомендовала дополнительно сдать анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает.
2. АТ-ТПО. Если они были у вас повышены, то дополнительно сдавать не нужно
3. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру

+ УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе

Скажите, нет ли болезненности в железе и повышения температуры к вечеру?
Не было родов течение последнего года?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, подгрузила к вопросу последние анализы и узи

Клиент
Анастасия Алексеевна, не рожала, температуры повышенной не было, в последнее время ощущается дискомфорт в шее в передней и затылочной часть, дискомфорт отдает то в грудь, то в ухо. Появился кашель. Узи делалось до появления первых симптомов.
Эндокринолог
Объем железы немного увеличен. Кровоток в норме. Вероятно, что это тиреотоксическая фаза АИТ. Но в любом случае нужно сдать анализ на АТрТТГ
Через 2 месяца контроль ТТГ и Т4 св. На данный момент показаний к Тирозолу нет
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Если тирозол облегчает состояние, пока принимайте по 5 мг ежедневно.
Нужно выяснить причину снижения ТТГ, для этого сдать кровь на "АТ к рецепторуТТГ". Если антитела более 2,0, лечение тирозолом оправдано и дальше. Если антитела ниже 2,0, тогда можно принимать только анаприлин и проконтролировать гормоны через месяц.
По поводу панических атак пока можно принимать препарат магния и записаться на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
В настоящее время у вас субклинический тиреотоксикоз. Да, тирозол обладает накопительным и дозозависимым эффектом – он блокирует синтез гормонов щитовидной железой.
Необходимо найти причину данного состояния – рекомендую сдать кровь на антитела рецептором ттг, если он будет более 2,0, то потребуется длительный прием тирозол более 1-1,5 лет (в связи с болезнью грейвса).
Так же рекомендована диета с ограничением потребления йода (требуется исключить из рациона морскую рыбу, морепродукты, водоросли, препараты содержащие йод)

В настоящее время вы проходите лечение у психотерапевта? Если нет то рекомендуется обязательно консультация для оценки тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, хожу к психологу
Врач УЗД, Эндокринолог
Отлично.
Тогда требуется сдача антител к рецепторам ТТГ - если они в норме, то прием тирозола не требуется.
Вероятно всего сейчас активный аутоиммунный тиреоидит - тиреотоксическая фаза и то уже в исходе , так как свободный Т3 и Т4 в норме.
Необходим контроль ТТГ, св Т3, свТ4 через 2-3 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте
Посланными анализ субклинический тиреотоксикоз . В таких случаях не показан тирозол
Видела выше , что не было родов
Рекомендую сдать ат к р ттг , оак для определения тактики ведения

По узи немного увеличена щитовидная железа
Описаны образования без размеров , рекомендую сделать узи с писанием данных образований
Рекомендую сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас периферический Т4 в норме
Симптомы не связаны со щитовидной железой
Это тиреотоксическая стадия и она разрешиться самостоятельно
Без тирозола
Ваша симптоматика тревожно-депрессивного спектра
У вас ничего не произошло?
Как вы спите?