Флуоксетин

Здравствуйте. Не помню пил ли я сегодня Флуоксетин (40мг), но больше вероятность, что не пил и начал это понимать с непонятным состоянием. Начал недавно пачку, и попытался вспомнить, когда я ее начал, тоже признаки указывают то, что не пил, но не уверен все равно. Не рискованно ли выпить 40мг сейчас? Если вдруг с утра пил. Или как можно наиболее безопасно закрыть этот вопрос? Сегодня вечером важная сделка, нужно быть в боевом состоянии.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У Флуоксетина длительный период выведения (до 4-5 недель), поэтому в случае, если Вы сомневаетесь в приеме, лучше пропустить дозу при наличии важного события во второй половине дня. Еслм Вы уже принимали препарат утром и примете сейчас еще 40 мг, максимальную дозу Вы не превысите, но может значительно усилиться общая тревожность.

Елена Викторовна, Здравствуйте, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации, если вам нужно быть сегодня в строю, лучше не принимать вторую дозу в 40мг, если есть сомнения. Флуоксетин имеет длительный период полувыведения (4–6 дней), поэтому его концентрация в крови снижается постепенно. Даже если вы пропустили прием, резкого ухудшения состояния не произойдёт. Если вы примите 80мг, (максимально рекомендуется 60мг в сутки, в редких источниках - 80мг), то возможно будет усиление побочного действия:тошнота, усиление тревоги, головокружение, тремор, возбуждение или сонливость. Если очень переживаете из-за пропуска, то можете принять половинную дозу (20 мг), итого- 60мг(если вы приняли 40мг), а это допустимо.

Ольга Владимировна, Здравствуйте, понял. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Станислав.
У флуоксетина длительный период полувыведения, поэтому один день пропуска может вообще никак не почувствоваться. Лучше тогда сегодня пропустить совсем, а завтра с утра продолжать приём.
Приобретите таблетницу на неделю, чтобы было понятно - приняли или нет, либо отмечайте в календаре, тогда не забудете.

Татьяна Евгеньевна, Здравствуйте, понял. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, данный препарат с длительным периодом полувыведения, что дает большие преимущества в режиме приема,т.е. не обязательно в одно и тоже время принимать и если 1 день пропустите-ничего страшного, никак этого не почувствуете, так что в целом проще пропустить, чем принять лишнего.

Екатерина Дмитриевна, Здравствуйте, понял. Спасибо!