Консультация кардиолога /

Сердце выпрыгивает — вопрос №3049530

Здравствуйте. Уже месяц беспокоит ощущение как сердце выпрыгивает, не постоянно, но переодически.В течении дня. В покое тоже. Иногда целый день эти ощущения.
Давление низкое вечером 92-95 на 60-65
Днём небольше 105 на 70 иногда такое же как и вечером.
Если выпить алкоголь,на следующий день становится хуже,ещё больше ощущение что выпрыгивает сердце.
ЭКГ в норме. 2 года назад делала УЗИ сердца прикрепила. На днях сделала мониторинг, в день мониторинга очень мало ощущала как сердце выпрыгивает,(прикрепила ). Пью магнерот уже пол месяца эффекта нету.
Ходила к кардиологу ,он не знает чем помочь.

Возраст: 29

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, описываете экстрасистолы- внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза. По холтеру количество экстрасистол небольшое,в пределах нормы. Норма до 500-1000 в сутки, поэтому у вас ничего опасного нет.
Чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Нарушений ритма нет.
Нет анемии? Проверяли гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Год назад сдавала т3 т4 в норме. Ттг был понижен.
Сдавала общий анализ крови на холестерин АСТ алт всё в норме в этом месяце

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Не переживайте, ничего опасного нет . Экстрастстолы есть практически у каждого человека, они не приводят к осложнениям.
Можно использовать успркоительные препараты, магнерот курсом
Клиент
Наталья Евгеньевна, а проблемы с щитовидной железой могут вызывать такое ощущение?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,могут. Но у вас гормоны в норме,как понимаю
Клиент
Наталья Евгеньевна, т3 и т4 в норме. А ттг был понижен
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно пересдать еще чере 3 месяца,если ттг опчть будет снижен, то необходимо проконсультироваться с эндокринологом
Клиент
Наталья Евгеньевна, хорошо спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По УЗИ сердца органической патологии нет, всё без отклонений.
Что касается ваших жалоб , то повышенная чувствительность к нормальному количеству экстрасистол бывает при дефицитах или повышенной тревоге.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. Год назад сдавала т3 т4 в норме, ттг был понижен.
В этом месяце общий анализ АСТ алт холестерин и тп в норме.
То есть эти ощущения могут быть из за гормнов щитовидной железы?
Кардиолог
Если т3 и т4 в норме, то маловероятно.
Ферритин проверяли?
Клиент
Алена Германовна, а если снижен именно ттг?
Феретин не проверяла
Кардиолог
Насколько сильно понижен?
Клиент
Алена Германовна, 0,064 мЕд/л
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца структурной патологии нет, что очень хорошо.
Пролапс МК с небольшой регургитацией не нарушает работу сердца.
Гемодинамика не нарушена.
Сократительная способность миокарда хорошая.
По холтер экг совсем небольшое количество экстрасистол. Чрезмерное учащение пульса на нагрузку. Патологических аритмий, блокад нет.
Ваши жалобы могут быть на фоне анемии, дефицита массы тела, после перенесенной ОРВИ, на фоне курения, приема кофе или энергетиков.
На фоне сниженного АД возможно рефлекторное учащение пульса, усиление сердечного толчка, поэтому Вам и кажется, что сердце «выпрыгивает» Какие цифры АД комфортные для Вас?
ОАК, ферритин, ТТГ как давно проверяли? Какой рост и вес? Вредные привычки, недосып?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Уже пару лет 110 на 70 было и чувствовала себя хорошо . А сейчас вот такое низкое 95-92.
Рост 174 вес 74.
Курю лет 10
Ттг в декабре прошлого года 0,064 мЕд/л
Кардиолог
Проверьте еще Т4 своб, планово Узи ЩЖ. И ферритин крови. Магнерот может снижать АД, не всегда, но бывает.
Курение и алкоголь в большинстве случае учащают сердцебиение.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья.
Посмотрев Ваши обследования можно сказать что серьезных нарушений ритма и проводимости нет, нормальные циркадные соотношения, индекс, это говорит о том что сердце нарушения в регуляции не имеет.
Нарушения в виде частого пульса бывают от ряда иных пробоем и сердце просто страдает от этого проявления, но лечить нужно проблему которая эту тахикардию вызывает.
Как правило эти нарушения бывают от вегетативного дисбаланса в нервной системе, что вызывается длительно существующим тревожным напряжением, недосыпом, стрессом, скрытыми дефицитными состояниями ( железодефицит, анемия, вит Д, С реактивный белок, гормональный дисбаланс. )
Гормоны щитовидной железы необходимо проверить с определением антител к тиреоглобулину, кроме ТТГ и Т3, Т4. Если Вы в анамнезе имеете заболевание щитовидной железы то необходимо провести и УЗИ щитовидной железы.
Приём магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день на протяжении месяца уже должен проявить своё действие. Если эффекта нет, это лишний раз подтверждает необходимость пройти дообследование и поискать причину Ваших ощущений ( так как сердце нарушений ритма не даёт согласно обследованию).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте. Проблемы с щитовидкой могут вызывать ощущение выпрыгивание сердце?
И почему при приёме алкоголя становится хуже,ну то есть сердце начинает прям бешенно выпрыгивать
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного , видимо их вы и ощущаете , в таких случаях еще назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. То есть если есть проблемы щитовидкой может ощущение быть как сердце выпрыгивает?
Хотела спросить почему если выпить алкоголь ещё больше ощущение ?
Кардиолог
Да патология щитовидной железы может давать такие симптомы, что касается алкоголя, то он вызывает дисбаланс вегетативной нервной системы, поэтому тоже происходит учащение пульса