Консультация гастроэнтеролога /

Анализ на скрытую кровь — вопрос №3049576

При диспансеризации обнаружена кровь в кале, на приём только во вторник. Что это может быть?? Рак??

Возраст: 43

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ситуация конечно не приятная, но это не повод паниковать. Положительный анализ кала на скрытую кровь это не рак! Ещё большое количество причин, которые могут давать положительную реакцию кала на скрытую кровь.

Обычно в таких случаях рекомендуют посетить проктолога, для исключения самых частых причин положительного анализа, это гемморой и анальная трещина. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс медикаментозной коррекции, если в этом будет необходимость.

Если проктолог никаких значимых патологий не обнаружит, то в таких случаях рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Не иммунологическим, а именно иммунохимическим. Это разные виды диагностики, где второй более чувствителен и спецефичен.

Если же кал на скрытую кровь иммунохимическим методом тоже положительный, то в таком случае рекомендуют проведение диагностической ФКС (колоноскопии). ФКС - золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника, который поможет исключить эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы, дивертикулы и новообразования.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!

Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, а вы держали диету перед сдачей анализа? За 3 дня нужно исключить мясо, рыбу, помидоры, все виды зеленых овощей, печень, продукты содержащие железо (фасоль, шпинат, яблоко, свекла, зеленый лук), некоторые лекарства. Если диета не облюлалась результат может быть не верным.
В первую очередь вам нужно пересдать анализ иммунохимическим методом , он более точный и не зависит от диеты и препаратов. Далее по ситуации обратиться к проктологу , исключить трещины, геморроидальные узлы.
Положительный анализ не равно рак и не значит, что точно какая-то тяжёлая патология, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Алия Наиловна, нет, диету не соблюдала, спасибо большое, пересдам! Успокоили)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если не соблюдали диету результат не достоверный , лучше пересдать анализ и имуннохимическим методом. Выздоравливайте.
Клиент
Алия Наиловна, спасибо!!!!!