Защемило спину

Во вторник при выходе из машины прострелили поясницу так, что еле доползла до дома. Начала пить таблетки мовалис 1 р/д, мидокалм 3р/д чуть легче стало, но все равно не могу не встать без опоры, лежа если ногу поднимать опять прострелы, вперед нагнуться не могу, у меня маленький ребенок Очень сложно с такими болями, подскажите может стоит лучше проколоть более эффективное?

38 лет
3 часа назад·Просмотров: 31·Арина

Здравствуйте. Учитывая жалобы, у Вас можно предположить мышечно-тонический синдром (возникает при перенапряжении мышц, переохлаждении). Обычно, в таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии на 7-10 дней: НПВП, например налгезин-форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миореоаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут вечером или мидокалм 150мг/сут; местно обезболивающие мази/ гели - вольтарен/найз.
После купирования болей рекомендуется ЛФК для укрепления мышц спины, плаванье.
В настоящее время избегать подьемов тяжестей более 5 кг, резких наклонов, поворотов.
При отсутствии эффекта от лечения , появлении боли или слабости в ноге/ногах рекомендуется проведение МРТ поясничного отдела позвоночника и очная консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Омез я принимаю, мидокалм в таблетках тоже
Особо не помогает

Возможна замена мидокалма на сирдолуд 2 мг/сут вечером (может вызывать слабость, снижение давления), или увеличить дозу мидокалма (но не более 450 мг/сут). Обычно эффект от лечения возникает на 3-5 сут.

Здравствуйте. Описанные вами симптомы наиболее характерны для мышечно-тонического синдрома( когда мышца спазмируется, возникает напряжение и боль). В таком случае наиболее целесообразно назначение НПВС (снимает воспаление и обезболит), например диклофенак -по 3.0 мл вм 5 дней; либо кеторол 1.0 внутримышечно 2 р в день 5дней.( если нет аллергии и противопоказаний)
миорелаксанты (расслабит мышцы) например, сирдалуд 2мг. Пластырь с лидокаином (версатис). Если нет аллергии на лидокаин. Местно мази,гели (диклофенак, ибупрофен..) при неэффективности терапии рекомендуется очная консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, диклоыенак можно заменить на какой-нибудь другой препарат? Мне от него почему-то плохо, тошнит очень
Один раз колола его всего

Кеторол попробуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кеторол это же просто обезболивание
А тут насколько я понимаю необходимо противовоспалительный препарат? Или я что-то путаю?
Хотела начать колоть мелоксикам или комбилипен

Кеторол мелоксикам диклофенак это все препараты из группы нпвс ( снимают воспаление и обезболивают)

Да можно и мелоксикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если начну колоть мелоксикам, то подскажите пожалуйста по какой схеме
И нужно ли оставлять в таблетка те препараты которые я уже пью

Обычно рекомендуют :
Мелоксикам 15мг (1,5мл) 1 раз в день глубоко в/м -5 дней.
По препаратам : мелоксикам в таб отменить, можно будет продолжить их прием после инъекций, если жалобы сохранятся.
Так же как я писала выше , чтобы снять мышечный спазм применяют миорелаксанты( сирдалуд 2мг по 1т на ночь 7 дней)
Вит гр В (комбилипен) в таб или инъекции у вас?

Мовалис тоже отменить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Комбилипен в таблетках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой я запуталась уже в названиях,
Комбилипен я вообще не принимала
Я принимала только мовалис в таблетках и мидокалм

Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром ( люмбалгия)
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам 8 мг в сутки и сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней
Если этого будет недостаточно можно в/м кеторол 1,0
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Лфк
Упражнения из телеграмма- Физиобот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Омез я принимаю 2 р/д
Мажу гелем спину вольтарен
Но нечего толком не помогает
Резкие движения все через боль сильную
А с учетом того что маленький ретенок, прострелы за день часто снова случаются, часто резко приходит или вставать или наклониться
Уже сил нет
Пью таблетки, может нужно на уколы переходить, они более эффективны?
Получается мое лечение полностью убрать?

Нет разницы в какой форме поступает препарат в таблетированной или инъекциях, действие одинаковое
Если нпвс и миорелаксант не эффективны, в таких случаях можно рассмотреть дексаметазон 4-8 мг внутрь 3-5 дней , при отсутствие противопоказаний

Здравствуйте
По описанию похоже на обострение поясничного болевого синдрома с раздражением нервного корешка, что часто бывает при протрузиях или грыжах дисков. Прострелы при подъёме ноги, невозможность наклониться и трудности при вставании могут быть связаны именно с этим.
Инъекционное лечение иногда применяется при сильной боли, но просто заменить таблетки на более сильные уколы не всегда правильно. Препарат и схему лечения должен подбирать лечащий врач с учётом противопоказаний и общего состояния.
Пока стоит избегать наклонов вперёд, подъёма тяжестей и нагрузок через боль. При этом не рекомендуется полностью лежать, лучше сохранять аккуратную двигательную активность в пределах переносимости.
Желательно обратиться к неврологу очно в ближайшее время. Срочно обратиться за помощью нужно, если появится слабость в ноге, выраженное онемение, нарушение мочеиспускания или потеря контроля над кишечником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможности обратиться к врачу и сделать МРТ нет, так как это за 200 км находится, у нас в городе нет невролога и МРТ
У меня на руках ребенок маленький

В такой ситуации важно максимально беречь спину, не поднимать ребёнка из наклонного положения, стараться приседать с прямой спиной, избегать резких движений и нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я это понимаю
Но спина от этого не проходит
Нужно чем-то проколоться я думаю

Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической нерациональной нагрузки.
В таких случаях при недостаточном эффекте продлевают приём нпвс и миорелаксантов, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ обязательно рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть на сайте Физиобот, составлен реабилитологами.
Также можно массаж (в том числе перкуссионный массажер), аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.