Пояснение к результатам анализов

Уважаемые врачи, помогите пожалуйста расшифровать анализы крови! Очный прием у врача только во вторник, сойду с ума до этого времени, после прочитанного в интернете. Пью 5 месяцев «Ярина плюс» из-за СПКЯ, сдала анализы. При начале приема Ярины, сдавала генетический тест на факторы F 2 и F 5, предрасположенности к тромбозу нет. Чувствую себя хорошо, орви и тд не болею. Ттг был повышен последний год, эндокринолог лечение не назначал, тк оно незначительное, просто следить. Что скажете?

Спкя, тонзиллит, заложенность носа
30 лет
7 Марта ·Просмотров: 88·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

В подобном анализе крови мы видим признаки возможной бактериальной инфекции (повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов). Изменения не столь выраженные, возможно, инфекция протекает малосимптомно.

Снижение эозинофилов не имеет клинического значения.

Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не значимо.

Привлекает внимание повышение уровня холестерина. Ранее этот показатель не контролировали? В таких случаях рекомендуется проведение ультразвукового исследования сосудов шеи. При наличии изменений показаны статины. При отсутствии (что более вероятно) - соблюдение Средиземноморской диеты.

Смотрю далее анализы

Здравствуйте, ранее холестерин никогда не проверялся, а что скажете, про анализ коагулограммы, он очень пугает тромбозом😱

Повышение СОЭ также свидетельствует об инфекционном процессе.

Ферритин в такой ситуации может быть ложно завышен, так как это острофазный белок воспаления.

Изменения в коагулограмме говорят о склонности к гиперкоагуляции (тромбообразованию), однако на фоне приёма Ярины это ожидаемое явление.

ТТГ повышен довольно сильно, в таких случаях мы подозреваем гипотиреоз. В последнем анализе какой был показатель ТТГ?

5 месяцев назад 4,9
прекратила пить л тироксин из-за того, что плохо в течении дня было, дозировка 25 мг
Принимала всего 2 месяца

Принятый ответ

Склонность к гиперкоагуляции - не значит, что тромбоз обязательно случится! При приёме КОК коагулограмма меняется очень часто, это ожидаемый эффект. Усиливают риски курение и наличие варикозно - расширенных вен. Учитывая, что ранее холестерин не оценивали, сложно сказать - внесла ли Ярина вклад в его подъём или же это не связанный с ней процесс.
Учитывая, что ТТГ вырос за этот период прилично, с эндокринологом стоит обсудить варианты терапии.
В целом - безусловно, есть на что обратить внимание и полечить, но ни о каких жизнеугрожающих состояниях речи не идёт!
Признаков онкологических заболеваний так же нет!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном количестве, ттг и холестерина.
Прием комбинированных оральных контрацептивов (КОК), таких как Ярина плюс часто вызывает умеренное повышение уровня лейкоцитов и нейтрофилов в крови. Это не инфекция, а реакция костного мозга на изменение гормонального фона.
Если нет температуры и болей, просто рекомендуется пересдать анализ через 2-3 недели в другой фазе цикла ,если будет перерыв в приеме.
Повышение Холестерина также характерно для приема КОК.
Эстрогены в составе Ярины влияют на обмен липидов в печени, что часто приводит к росту общего холестерина.
При повышенном ТТГ замедляется обмен веществ. Печень начинает хуже перерабатывать холестерин, и он растет.
КОК могут повышать уровень связывающих белков в крови, что иногда требует коррекции дозы или более пристального внимания к щитовидной железе.
Не переживайте, такие анализы это скорее отражение работы организма на фоне Ярины и субклинического гипотиреоза.
Также стоит на несколько дней убрать из рациона очень жирную пищу, чтобы не давать лишнюю нагрузку на печень перед визитом к врачу.
Также рекомендуется обсудить с эндокринологом, прием л тироксина , так как состояние щитовидной железы напрямую влияет на ваш холестерин и успех лечения СПКЯ.🙏🏼

Здравствуйте, а то, что в коагулограмме некоторые показатели повышены, а некоторые на верхней границе, это страшно? Я пила л тироксин, мне от него плохо в течении дня, к сожалению, тахикардия начинается и озноб, пью правильно, за 40 минут до завтрака, но потом весь день очень плохо, как только прекращаю его пить, все хорошо становится, дозировка 25 мг

Показатели на верхней границе или небольшие отклонения это не страшно, учитывая , что по генетическим анализам нет склонности к тромбозам.

Учитывая, что ттг высокий, без гормонов холестерин будет расти дальше, а СПКЯ прогрессировать.

Стоит обсудить с эндокринологом временный переход на 12.5 мкг (полтаблетки), чтобы приучить рецепторы, или прием препарата не за 40, а за 60 минут до еды.

Я пью пол таблетки л тироксина в дозировке 50, эутирокс тоже самое? Может быть так же плохо? Нет ли препаратов с другим действующим веществом? 😩

Действующее вещество у них абсолютно одинаковое -левотироксин натрия, но вспомогательные вещества разные. Часто именно на них, а не на сам гормон, возникает индивидуальная непереносимость.
Скажите ферритин оценивали в крови?

Я прикрепила результат ферритина, видимо не отображается, он 92,56 ( референсные значения в лаборатории 10-120)

А в каких препаратах другое вспомогательное вещество? Я принимаю л тироксин от Берлин Хими

Да, показатель в пределах нормы.
В таком случае стоит досдать магний и селен. Также попробовать перейти перейти на Эутирокс 25. У него другой состав вспомогательных веществ, и часто побочные эффекты исчезают сразу. Можно даже сначала по 12.5 мкг (половинка от 25) в течение 7–10 дней, чтобы рецепторы сердца привыкли, и только потом переходите на 25.

Спасибо огромное, обязательно попробую. Стоит ли сейчас переживать из-за настолько повышенного СОЭ и коагулограммы? всего 30 лет, хотелось бы быть здоровой 😁

Нет конечно, соэ- это неспецифический показатель. Он повышается на любой процесс, даже при менструации например 🙏🏼

А за коагулограммой следить теперь?

Если вы чувствуете себя хорошо, достаточно сдавать коагулограмму 1 раз в 6 месяцев🙏🏼

Можно ли с Вами как-то отдельно связаться, чтобы описать свое самочувствие после приема эутирокса? Боюсь, что будет тоже самое😩

Конечно. На сайте можете меня найти и пообщаться с помощью персональной консультации🙏🏼

Отлично, спасибо за информацию 🩷 Вы меня немного успокоили, а то в интернете информация ужас, чуть не про «готовьте умиральную яму»😩😁

Не переживайте, все наладится. Будьте здоровы 🌹

Здравствуйте!
По анализам повышены лейкоциты за счет нецтрофилов, СОЭ, фибриноген, снижено ачтв - могут указывать на воспаление вероятно бактериального генеза. Жалоб нет?
По липидному спектру высокий холестерин. Такое часто наблюдается на фоне приема гормональных препаратов. Рекомендуется сдать кровь на ЛПНП, при высоком значении их - УЗДГ бца.
В таких случаях рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день.
Повышен ттг, повышение незначительное.

Здравствуйте, жалоб нет, в том то и дело
Из-за коагулограммы прекращать кок необходимо будет? Я принимаю их не только из-за спкя, а и из-за выпадения волос и воспалений на лице, на Ярина слава богу все идет к хорошему результату

Сейчас тонзиллита и заложенности носа нет?

Вы же сдавали кровь на предрасположенность к тромбозам , она не выявлена

Изменения в коагулограмме не обязательно результат действия ярины

Тонзиллит постоянно и насморк хронический, тонзиллит просто без боли, но иногда с гнойными пробками

Он может давать изменения в крови при обострении

Вы не делали рентген пазух носа? Мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам не сдавали?

Мазок не сдавала, рентген в порядке, просто привыкание к каплям уже 10 лет 😒 но в анализах данная проблема не отображалась никогда

Рекомендуется мазок сдать и на чувствительность к антиьиоиикам

Хорошо, а данные результаты анализов вызывают опасения за здоровье? Особенно волнует СОЭ, в интернете пишут ужас, про онкологические процессы и тд

СОЭ - это неспецифический показатель, который зависит от многих факторов. Даже прием ярины может привести к повышению СОЭ, поэтому не стоит переживать.

Коагулограмма не страшна, если генетический тест отрицательный? А если расти будут показатели?

Рекомендуется сдать кровь на д-димер, он чувствительнее в плане тромбозов

Здравствуйте.
По вашим анализам большинство показателей находятся в пределах нормы и серьёзных отклонений не видно.

Ферритин 92.5 — хороший уровень запасов железа, признаков дефицита железа или анемии нет.

Повышение СОЭ до 37 и фибриногена чаще всего бывает на фоне воспалительной реакции организма или хронического очага инфекции, например при тонзиллите.

В общем анализе крови отмечается умеренное повышение лейкоцитов, что также может соответствовать воспалительной реакции.

ТТГ 6.78 действительно повышен и может говорить о субклиническом гипотиреозе, обычно в такой ситуации рекомендуют наблюдение у эндокринолога и контроль ТТГ и Т4.

Повышение общего холестерина может быть связано с гормональными изменениями и приёмом оральных контрацептивов.

Если потребуется подробнее разобрать анализы и возможные причины изменений, можно обратиться в персональную консультацию.

Желаю вам крепкого здоровья. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.