Переболела орви или гриппом, теперь слабость

Я сильный паникер, переболела орви или гриппом или ковидом. Заболел позвоночник и поднялась температура 38,5, последующие 3 дня была до 38. Пила кагоцел и фенибут. Терапевт послушала сказала орви. Сдала кровь, паникую. Из симптомов отсутствие аппетита и слабость.

Нет
39 лет

Здравствуйте, после перенесенной орви ( в частности гриппа) часто возникает астенический синдром, организму нужно время на восстановление, старайтесь больше отдыхать, витаминизированное питание и питье, больше проветривать помещение, можно добавить витамин Д в профилактической дозировке 1000ме и постепенно все придет в норму

Алёна Юрьевна, прикрепила анализ крови. Соэ-2, ферритин 193

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Приятнее всего описанные вами симптомы соответствуют развитию астенического синдрома после перенесённой инфекции, который проявляется в виде снижения аппетита, слабостью, усталости

Скажите, на сегодняшний день жалоб на боли в позвоночнике нет? Температура нормализовалась?
Анализ крови пока не прикрепился

Вероника Андреевна, температура нормализовалась уже неделю назад, вчера начала болеть поясница, наверное лежу много. Соэ -2

В клиническом анализе крови увеличен гематокрит, подобные изменения могут возникать при недостаточном водном режиме. В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют увеличить объём потребляемой жидкости до 30 мл/кг в сут

В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции
Формула крови возвращается к норме самостоятельно.

Снижение количества тромбоцитов некритично, уровень более 70 не приводит к развитию осложнений, но такие изменения рекомендуют наблюдать в динамике - назначают сдачу тромбоцитов по Фонио через 10-14 дн.
Занижение может быть связано с перенесенными инфекционными процессами.

Здравствуйте, у пациентов после перенесённой вирусной инфекции зачастую возникает астенический синдром. После ночного осмотра, как правило, назначают витамин Д 2000 МЕ профилактическая дозировка и витамин С 500 мг. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение аппетита, слабость характеризуют признаки астенического синдрома на фоне перенесенного ОРВИ. Такие симптомы могут сохраняться до месяца. Организму нужно время , чтобы восстановиться.
В таких случаях рекомендуют соблюдать режим труда-отдыха, полноценный сон, витаминизированное питье, Витамин С500-900мг в сутки, витамин Д 2000МЕ (4капли) в профилактической дозировке.

Анализ крови не прикрепился. Проверьте, пожалуйста.

Анна Андреевна, прикрепила анализ, соэ -2, еще ферритин 193

Анна Андреевна, анализ прикрепила! Спасибо

Здравствуйте!
Изучила анализ, чуть понижены тромбоциты, повышены лимфоциты признак перенесенной вирусной инфекции, ОАК рекомендуется пересдать в динамике через 14 дней , контроль тромбоцитов .
Жалобы которые описываете наиболее характерны для астенического синдрома, в таких случаях рекомендуется принимать поливитамины, аскорбиновая кислота, витамин Д, питьевой режим