Здравствуйте. Неделю назад заметила странные какие то пятна на коже. Не чешутся, не шелушатся, йодную пробу сделала, кожа одного цвета, вроде на лишай не похоже. Мажу уже три Дня тербинафином результата нет, кето плюс так же и салициловой кислотой протирала. Есть подозрение что это совсем не лишай и поэтому лечение не помогает
Здравствуйте! В местах, где остались депигментированные пятна, был разноцветный лишай. Видимо загорали и УФЛ убили грибок. Сейчас достаточно использовать гель для душа Циновит 2-3 мес. И осматривать пятна, при появлении шелушения, противогрибковое лечение
Он и называется разноцветный, пятна могут быть цвета здоровой кожи , а шелушение отрубевидное-очень мелкое, незаметное. В тепле грибок мог резко активизироваться, и в тоже време солнце его убить
Сейчас на фото депигментированные пятна без шелушения-грибка там точно нет. Почему долго не видели, сложно сказать, мб ещё оставались какие то пятна , после использования тербинафина сразу стали больше контрастировать. Но диагноз сомнений не вызывает. А в практике пациенты достаточно часто обращают внимание на такую резко возникшую депигментацию после разноцветного лишая и загара, и как не странно, спустя какое то время после загара
Ну я уже получается им не болею? Я просто это связывала с тем, что переболела ангиной вот буквально неделю назад, была высокая температура и естественно ночью потела, я думала что это связано
Потливость провоцирует активизацию грибка. Но на фото сейчас его не видно. Внимательно наблюдайте за шелушением в очагах. Если увидите, лучше промазаться-утро салициловый спирт, вечер тербинафин. Сейчас только гель рекомендую-он профилактический
Можно и кето плюс. Грибки живут на коже в норме, активизируются при пребывании с тепле, потливости, изменении phкожи-это мб особенности обмена веществ. Чаще всего какие то глобальные причины с организмом не влияют
Здравствуйте Разноцветный лишай От потения присоединяется условно патогенный грибок Не заразно Наружно крем тербинафин 2 р в день 2 нед Для мытья гель циновит После лечения цвет постепенно нормализуется со временем
Здравствуйте Это все равно отрубевидный лишай. Но уже в последней фазе. Вы загорали и колонии грибка погибли. Лечение уже не нужно. Кожа будет ровная после нового загара . Чтоб это не повторялось-нужна профилактика . Если есть мочалка, то Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Кето+ шампунь 2-4 р в неделю и внепланово,если вспотели .
Ну я их не видела, я была на море с середины августа по начало сентября. Ни на море, ни перед морем не было высыпаний в этом месте. После моря тоже не было никаких высыпаний, начала замечать только сейчас.. После 1.5 месяца как приехала с моря.
Все совершенно верно! Он же разноцветный лишай. Он цветет! В то время он был под цвет кожи А сейчас колония отпала и там не прошел загар! Все именно так и есть
Здравствуйте, По фото и описанию, могу предположить - Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание Не заразно для окружающих Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ - Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа - бетадин раствор 2 раза в день 14 дней - наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней - исключить сладкое, алкоголь - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями
Если начать искать причину: Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма Лечение у гастроэнтеролога Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9 Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме