Про вич боюсь
Здравствуйте, уважаемые врачи я сегодня была в гостях у своей родственницы у неё вич, я пришла сняла кросовки( была в носках) и начала идти по коридору смотрю капли крови я могла не заметить и наступить на кровь капель много было, а у меня под ногами царапины и трещины кожа пацарапана. В общем переживаю сильно и боюсь что кровь могла пройти мне в ранки, переживаю очень
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . Описанная вами ситуация риска не представляет от слова совсем, ВИЧ инфекцией бытовым способом заразиться нельзя. Для того чтобы произошло заражение необходим обмен биологическими жидкостями, в вашем случае такого не было. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Петр Николаевич, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день
Вирус при высыхании крови погибает примерно за пару минут.
Рисков никаких нет
Элина, спсибо то есть не переживать не считать дни чтоб сдать анализ? Ведь кровь через носки могла в мои ранки зайти
Принятый ответ
Здравствуйте! Таким способом нельзя заразиться Вич, вирус не устойчив во внешней среде, погибает через 2 минуты. Должна быть кровь и входные ворота, либо половой путь. Вам не стоит переживать. Обследование не показано.
Наталья Михайловна, спасибо вам большое не переживать мне? Ведь капель много через носки могли пройти мне в ранки
Не переживать. Даже если и были капли крови, они невидимые - недостаточное количество. И вирус вич уже погиб в этих каплях. Не переживать вам.
Наталья Михайловна, спасибо
На здоровье!
Наталья Михайловна, здравствуйте скажите пожалуйста если случайно пацарапать вич больного можно заразиться вич? А то я сегодня случайно пацарапала вич больного переживаю очень, что делать считать дни чтоб сдать анализ?
Нет, при таком контакте вич не передается
Наталья Михайловна, спасибо не переживать и не считать дни чтоб сдавать анализ? Таких не было случаев заражения? А если у меня ноготь отошёл от пальца так тоже нельзя?
Принятый ответ
Добрый день!
В описанной Вами ситуации вероятности заражения ВИЧ не будет. ВИЧ не обладает стойкостью вне организма, он быстро погибает вне, буквально за пару минут. В данной ситуации не будет реализована передача, не переживайте и отпустите ситуацию.
Инна Сергеевна, здравствуйте я ждала пока вы мне ответите я очень боюсь ведь у нее вич, а капель много было я запросто с моей не внимательностью наступила на жту кровь у меня ранки и царапины, мне не переживать или считать дни чтоб сдать анализ?
Такого контакта не достаточно чтобы заразиться, кровь обязательно должна быть свежей и должен быть обильный обмен биологическими жидкостями. Не стоит волноваться, анализ сдавать не требуется.
Инна Сергеевна, спасибо большое прислушаюсь к вашему мнению отпущу ситуацию
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инна Сергеевна, последний вопрос через трещины на пятках и ногах тоже нельзя заразиться правильно? Ведь я была в носках ходила и кровь втерала в ранки и трещины. В голове опять плохие мысли пошли
Если трещины не кровоточили и кровь не была свежая (влажная) то риска заразиться быть не может.
Инна Сергеевна, спасибо отпущу ситуацию
Инна Сергеевна, здравствуйте простите что пишу вам ,ну у меня ваверное весеннее обострение с этим вич, я немного отпустила ситуацию ну получилось так что мы сейчас находимся вместе с вич больным, я постирала джинсы и они плохо высохли я их надела и садилась где сидел он, теперь хожу и переживаю ничё он на том месте не оставил кровь или жидкости какие нибудь свои а у меня мокрые джинсы запросто могли впитаться в джинсы а потом и вменя
Добрый день, не стоит волноваться, таким образом нельзя заразиться ВИЧ.
Инна Сергеевна, спасибо огромное! А если я случайно пацарапала вич больного у меня ноготь отошёл от пальца могла папасть кровь так можно заразиться? Боюсь и переживаю очень
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
в Подобной ситуации риска по вич нет, не переживайте, профилактика не показана, так просто подобной инфекцией не заразиться
Ирина Владимировна, спасибо огромное то есть не переживать я наступила на эту кровь у меня царапинки и ранки а капель много было я не заражусь?. Мне не переживать и не считать дни чтоб сдавать анализ?
Должен быть контакт именно свежей крови со свежей раной и в достаточном количестве
Ирина Владимировна, спасибо мне не переживать не считать дни чтоб сдать анализ?
Ирина Владимировна, здравствуйте, а можно заразиться вич? если случайно поцарапать вич больного переживаю сильно я сегодня пацарапала а потом поняла что сделала у меня ноготь отошёл от пальца туда могла его кровь папасть
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Риск заражения ВИЧ полностью исключён, так как вирус настоек в окружающей среде.
Причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел Андреевич, здравствуйте я сегодня случайно пацарапала вич больного, так можно заразиться вич если у меня ноготь отошёл от пальца кровь могла попасть туда были такие случаи заражения? Что делать считать дни чтоб сдать анализ?
Так нельзя заразиться, причин для волнения нет ничего не требуется
Павел Андреевич, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич) не было. Вирус вич нестоек в окружающей среде, гибнет. Показаний для сдачи анализа на вич в данный момент нет.
.
Алексей Александрович, спасибо
Алексей Александрович, здравствуйте можно заразиться вич если случайно пацарапать вич больного у меня ноготь отошёл от пальца могла туда кровь папасть, переживаю очень, что делать считать дни чтоб сдать анализ?
Нет, в описанной вами ситуации риска заражения вич нет. Не волнуйтесь
Алексей Александрович, спасибо
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏