Про вич боюсь

Здравствуйте, уважаемые врачи я сегодня была в гостях у своей родственницы у неё вич, я пришла сняла кросовки( была в носках) и начала идти по коридору смотрю капли крови я могла не заметить и наступить на кровь капель много было, а у меня под ногами царапины и трещины кожа пацарапана. В общем переживаю сильно и боюсь что кровь могла пройти мне в ранки, переживаю очень

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . Описанная вами ситуация риска не представляет от слова совсем, ВИЧ инфекцией бытовым способом заразиться нельзя. Для того чтобы произошло заражение необходим обмен биологическими жидкостями, в вашем случае такого не было. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Петр Николаевич, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день
Вирус при высыхании крови погибает примерно за пару минут.
Рисков никаких нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Элина, спсибо то есть не переживать не считать дни чтоб сдать анализ? Ведь кровь через носки могла в мои ранки зайти

Принятый ответ

Здравствуйте! Таким способом нельзя заразиться Вич, вирус не устойчив во внешней среде, погибает через 2 минуты. Должна быть кровь и входные ворота, либо половой путь. Вам не стоит переживать. Обследование не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо вам большое не переживать мне? Ведь капель много через носки могли пройти мне в ранки

Не переживать. Даже если и были капли крови, они невидимые - недостаточное количество. И вирус вич уже погиб в этих каплях. Не переживать вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте скажите пожалуйста если случайно пацарапать вич больного можно заразиться вич? А то я сегодня случайно пацарапала вич больного переживаю очень, что делать считать дни чтоб сдать анализ?

Нет, при таком контакте вич не передается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо не переживать и не считать дни чтоб сдавать анализ? Таких не было случаев заражения? А если у меня ноготь отошёл от пальца так тоже нельзя?

Принятый ответ

Добрый день!
В описанной Вами ситуации вероятности заражения ВИЧ не будет. ВИЧ не обладает стойкостью вне организма, он быстро погибает вне, буквально за пару минут. В данной ситуации не будет реализована передача, не переживайте и отпустите ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте я ждала пока вы мне ответите я очень боюсь ведь у нее вич, а капель много было я запросто с моей не внимательностью наступила на жту кровь у меня ранки и царапины, мне не переживать или считать дни чтоб сдать анализ?

Такого контакта не достаточно чтобы заразиться, кровь обязательно должна быть свежей и должен быть обильный обмен биологическими жидкостями. Не стоит волноваться, анализ сдавать не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое прислушаюсь к вашему мнению отпущу ситуацию

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Инна Сергеевна, последний вопрос через трещины на пятках и ногах тоже нельзя заразиться правильно? Ведь я была в носках ходила и кровь втерала в ранки и трещины. В голове опять плохие мысли пошли

Если трещины не кровоточили и кровь не была свежая (влажная) то риска заразиться быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо отпущу ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте простите что пишу вам ,ну у меня ваверное весеннее обострение с этим вич, я немного отпустила ситуацию ну получилось так что мы сейчас находимся вместе с вич больным, я постирала джинсы и они плохо высохли я их надела и садилась где сидел он, теперь хожу и переживаю ничё он на том месте не оставил кровь или жидкости какие нибудь свои а у меня мокрые джинсы запросто могли впитаться в джинсы а потом и вменя

Добрый день, не стоит волноваться, таким образом нельзя заразиться ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо огромное! А если я случайно пацарапала вич больного у меня ноготь отошёл от пальца могла папасть кровь так можно заразиться? Боюсь и переживаю очень

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по вич нет, не переживайте, профилактика не показана, так просто подобной инфекцией не заразиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо огромное то есть не переживать я наступила на эту кровь у меня царапинки и ранки а капель много было я не заражусь?. Мне не переживать и не считать дни чтоб сдавать анализ?

Должен быть контакт именно свежей крови со свежей раной и в достаточном количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо мне не переживать не считать дни чтоб сдать анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, а можно заразиться вич? если случайно поцарапать вич больного переживаю сильно я сегодня пацарапала а потом поняла что сделала у меня ноготь отошёл от пальца туда могла его кровь папасть

Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Риск заражения ВИЧ полностью исключён, так как вирус настоек в окружающей среде.
Причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Павел Андреевич, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте я сегодня случайно пацарапала вич больного, так можно заразиться вич если у меня ноготь отошёл от пальца кровь могла попасть туда были такие случаи заражения? Что делать считать дни чтоб сдать анализ?

Так нельзя заразиться, причин для волнения нет ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Павел Андреевич, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич) не было. Вирус вич нестоек в окружающей среде, гибнет. Показаний для сдачи анализа на вич в данный момент нет.
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Алексей Александрович, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте можно заразиться вич если случайно пацарапать вич больного у меня ноготь отошёл от пальца могла туда кровь папасть, переживаю очень, что делать считать дни чтоб сдать анализ?

Нет, в описанной вами ситуации риска заражения вич нет. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Алексей Александрович, спасибо

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏