Консультация инфекциониста /

Про вич боюсь — вопрос №2379760

Здравствуйте, была в гостях а там живёт Вич больной и я случайно позезала ножиком палец ( не сильно но всё же кожу задела) крови с пальца я не видела чтоб шла, если перед моим порезом свой палец порезал Вич больной а потом я так можно заразиться Вич? Боюсь очннь

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться ВИЧ, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое то есть если он порезался а потом я так получается нельзя заразиться? Правильно

Инфекционист, Гепатолог
Если прошло более 2х минут то заразиться нельзя. Если была видимая свежая кровь на ноже (еще не засохшая) то риск есть.
Клиент
Инна Сергеевна, вроди не было
Инфекционист, Гепатолог
Значит риска заражения нет, не стоит волноваться.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое отпустить ситуацию? Анализ не сдавать на вич?
Инфекционист, Гепатолог
Отпустить ситуацию, ничего сдавать не нужно.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Инна Сергеевна, Здравствуйте, простите что надоедаю пишу Вам ну у меня уже по ходу паранойя я свой бритвенный станок всегда прячу в кулечёк и вот я взела станок побрилась потом взела кулёк чтоб положить и увидела на нём несколько красных пятен и у меня в голове опять пошли мысли а вдруг кто то оставил специально кровь и станок вымазался в кулёчке, получается кулёк свёрнут был и пятна не высохли так нельзя заразиться вич? Или я уже наверное схожу с ума. Мне уже неудобно перед своими друзьями мне кажется что они скоро со мной общаться не будут я им уже надоела постоянно их в чём то подозреваю
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Нет, это не опасно, т.к. в любом случае кровь (если это была она) уже не свежая.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое в очередной раз успокоилм меня
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, простите последний вопрос и все . Если выдавить прыщик на спине и на ногте кровь так же тоже нельзя заразиться вич? Прости пожалуйста меня
Инфекционист, Гепатолог
Если кровь не свежая/сухая то риска нет.
Если свежая то небольшой риск есть, если все же прям будет контакт с кровью, но это прям риск крайне маловероятный.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Клиент
Инна Сергеевна, я сегодня в магазине меряла нижнее бельё и на спине увидела прыщик ну и выдавила, а потом до меня дошло а вдруг на ногте каким то образом оказалась кровь,а я выдовила прыщь в общем что мне делать считать дни и сдавать анализ? Или отпустить эту ситуацию
Инфекционист, Гепатолог
Здесь нет риска, отпустите ситуацию, все хорошо.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Вирус ВИЧ в воздухе быстро погибает, рисков нет ни каких. ВИЧ инфекция передается преимущественно через незащищенный половой акт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо если вич больной порещался а потом я так не заразиться? Нож был такой с зубчиками не прямой
Гепатолог, Инфекционист
Нет таким образом заражение полностью исключено
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое вам
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте можно ещё вопрос? Я свой бритвенный станок всегда прячу в кулёчек, я взела станок побрилась хотела положить в кулёк и на кульке вижу какие то красные пятна а вдруг кто то брал кулёк и специально вымазал кровью кулёк а станок испачкался в кульке я брилась и порезалась так можно заразиться? Или это мои фантазии
Гепатолог, Инфекционист
В высушенный крови опасности нет
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте простите ну у меня ещё ворос если выдавить прыщик а на ногте кровь так же нельзя заразиться вич? Правильно? Я сегодня меряла нижнее белье и увилела на спине прышь ну и выдавила, а потом думаю вдруг кровь на ногте каким то образом папала и всё в голове каша
Гепатолог, Инфекционист
Нет таким образом тоже риск заражения исключен, для заражения нужен контакт со свежей кровью до 0,5мл
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в описанной ситуации заражение вич невозможно. Не стоит волноваться и думать об этом! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, ВИЧ мгновенно погибает во внешней среде, так что если даже ВИЧ инфицированный порезался ножом, то вирус там мгновенно погиб.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо