Консультация инфекциониста /

Про вич боюсь — вопрос №2234879

Здравствуйте, такая ситуация у меня нарощенные ногти и на указательном пальце цель начал от ногтя отслаиваться и между своим ногтем и гелем была красная ерунда похожая на кровь и как на зло у меня на этом пальце под своим ногтем ранка, я не знаю попала туда кровь или нет? Или у меня уже наверное спидофобия я всего боюсь и расматриваю свои пальцы что то увиду и начинаю в голове думать что попало

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо а вдруг кровь ещё попала мне под ноготь а там ранка, свой ноготь отошёл от пальца так тоже нельзя заразиться? Правильно?

Инфекционист, Гепатолог
Так просто вич не заражаются, даже не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна, ой спасибо Вам большое, дай Бог Вам здоровья
Клиент
Ирина Владимировна, это произошло не на маникюре маникюр я делала неделю назад это я увилела когда расматривала свои пальцы и увидела эту красную ерунду под ногтем и начала паниковать вдруг я не заметила и кровь ещё и под свой ноготь папала а там ранка
Инфекционист, Гепатолог
Нет, так не заразится, не думайте об этом
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо Вам большое
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, ответь пожалуйста сегодня произошла такая ситуация нам обеды возят в бочках и я когда доставала из середины ту железную штуку в которой суп у него были острые концы и я порезала палец всё ниче я переживаю может кто наливал суп в эту штуку тоже порезался и оставил кровь а потом закрыл бочёк, получается кровь была в бочке закрыта так можно заразиться Вич? Кровь же не высохла если она была накрыта крышкой
Инфекционист, Гепатолог
По вич риск нет, не переживайте
В новом вопросе тоже Вам ответила
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо Вам большое мне для уточнения чтоб я была спокойна получается нельзя заразиться если даже кровь придавленная была а я открыла крышку достала середину и порезалась, получается же кровь не высохла или она уже всё равно не опасна?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, риска нет
Инфекционист, Терапевт
Ира, я понимаю ваше беспокойство, но постарайтесь не паниковать раньше времени. Вот несколько моментов, которые важно учесть в вашей ситуации:

1. Красноватые выделения под гелевыми ногтями чаще всего связаны с небольшой травмой или воспалением ногтевого ложа из-за наращивания, а не с попаданием крови извне. Обычно это не представляет серьезной опасности.

2. Даже если у вас есть ранка под ногтем, вероятность передачи ВИЧ через нее крайне мала, практически равна нулю, если только кровь ВИЧ-инфицированного человека не попала непосредственно в эту ранку в большом количестве, что маловероятно.

3. Навязчивые мысли и фобии склоняют нас воспринимать ситуацию более угрожающей, чем она есть. Постарайтесь посмотреть на ситуацию рационально.

4. Если беспокойство не проходит, обсудите свои страхи с доверенным человеком или психологом. При необходимости можно сдать анализ на ВИЧ для собственного спокойствия, но делать поспешных выводов не стоит.

5. В будущем соблюдайте меры предосторожности при маникюре - проверяйте стерильность инструментов, обрабатывайте ранки. Но и чрезмерно не фокусируйтесь на этом.

Главное - постарайтесь успокоиться, рационально оценить риски и при необходимости обратиться за поддержкой. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое я уже сдавала на Вич пришёл отрицательный у меня нет Вич ну я постоянно боюсь и всё время сотрю на пальцы на себя и если что то вижу в голове уже сериал развивается я же не могу при каждой ситуации ходить сдавать это произошло не на маникюре после маникюра прошло неделю, это вот просто я заметила
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
В описанной Вами ситуации заразиться ВИЧ нельзя, не переживайте и не накручивайте себя!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Клиент
Инна Сергеевна, можно последний вопрос? Нам на работу возят обеды в бочёнках и когда я доставала из бочка середину порезала палец а вдруг кто то оставил кровь и вставил эту середину в боченку обратно и закрыл крышкой, так можно заразиться Вич? Получается кровь была в вакуме
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Опасности нет, вирус уже погиб, вне организма он не устойчивый, быстро погибает.
Не волнуйтесь!