Ребенок 2 года кричит перед мочеиспусканием
Здравствуйте, дочке 2 года, позавчера начали приучать к горшку (не давили, не кричали, просто сажали. Ребенок шел в отказ, поэтому мы перестали). Но после этого начался какой-то ужас. Ребенок истерически плачет перед тем, как пописать. По 5-6 раз просится на горшок, плачет, не писает, встаёт, убегает. В итоге в туалет ходит сильной струёй и успокаивается. Думали, что испугалась горшка, убирали, но дочка сама просит его достать и поставить на место. Но, садясь, опять начинает кричать (какает без проблем и нервов, как раньше, но в трусы). Моча обычная, без примесей, мутности, крови и тд. Наружные половые органы тоже. Аппетит отличный, пьет хорошо, живот не болит (надавливали). Почки простукивали, не беспокоят. В обычное время ведет себя активно, признаков недомогания нет. Понимаю, что нужно идти сдавать анализы, но может вы сможете предварительно подсказать, бывает ли такое на фоне стресса? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, на фоне стрессовой ситуации такое поведение возможно у ребёнка. Но, возможно и совпадение инфекции мочевыводящих путей с началом приучивания к горшку. Чтобы данное состояние исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, сталкиваюсь с таким на приеме периодически. Надо отвлечь. Постарайтесь на время забыть про горшок или можно попробовать накладку на унитаз детскую. Можно в игровой форме пробовать сажать на горшок игрушки, не заставляя ее. Тут каждый родитель решает сам, зная своего ребенка. Скорее всего, это реакция на приучение, хотя может, конечно и воспаление начинается, мочу лучше все же сдать. Если будете понимать вдруг, что у ребенка стресс, можно проконсультироваться у детского невролога будет очно.
Принятый ответ
Добрый день ! Описанная вами картина может соответствовать психологической проблеме мочеиспускания у девочки. Однако для исключения инфекции мочевыводящих путей для перестраховки стоит сдать общий анализ мочи. Очная консультация уролога при отклонениях