Ребенок 2 года кричит перед мочеиспусканием

Здравствуйте, дочке 2 года, позавчера начали приучать к горшку (не давили, не кричали, просто сажали. Ребенок шел в отказ, поэтому мы перестали). Но после этого начался какой-то ужас. Ребенок истерически плачет перед тем, как пописать. По 5-6 раз просится на горшок, плачет, не писает, встаёт, убегает. В итоге в туалет ходит сильной струёй и успокаивается. Думали, что испугалась горшка, убирали, но дочка сама просит его достать и поставить на место. Но, садясь, опять начинает кричать (какает без проблем и нервов, как раньше, но в трусы). Моча обычная, без примесей, мутности, крови и тд. Наружные половые органы тоже. Аппетит отличный, пьет хорошо, живот не болит (надавливали). Почки простукивали, не беспокоят. В обычное время ведет себя активно, признаков недомогания нет. Понимаю, что нужно идти сдавать анализы, но может вы сможете предварительно подсказать, бывает ли такое на фоне стресса? Что делать?

Отсутствуют
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, на фоне стрессовой ситуации такое поведение возможно у ребёнка. Но, возможно и совпадение инфекции мочевыводящих путей с началом приучивания к горшку. Чтобы данное состояние исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, сталкиваюсь с таким на приеме периодически. Надо отвлечь. Постарайтесь на время забыть про горшок или можно попробовать накладку на унитаз детскую. Можно в игровой форме пробовать сажать на горшок игрушки, не заставляя ее. Тут каждый родитель решает сам, зная своего ребенка. Скорее всего, это реакция на приучение, хотя может, конечно и воспаление начинается, мочу лучше все же сдать. Если будете понимать вдруг, что у ребенка стресс, можно проконсультироваться у детского невролога будет очно.

Принятый ответ

Добрый день ! Описанная вами картина может соответствовать психологической проблеме мочеиспускания у девочки. Однако для исключения инфекции мочевыводящих путей для перестраховки стоит сдать общий анализ мочи. Очная консультация уролога при отклонениях