Гипоплозия носовой кости
Сходили на очередное узи в 16 недель беременности. Узист на мерила меньше нормы носик . Минимальное значение 3.6, у нас 3.5.. на первом скрининге, все хорошо. Скрининговая кровь хорошая, очень низкие риски каких либо потологий. Гинеколог сказала переживать не стоит, но я места себе не нахожу((( Стоит переживать и идти на очный приём к гинетику? Может сдать НИПТ?
Здравствуйте, носовая кость оценивается при первом скрининге, далее это абсолютно неинформативно. При условии низких рисков по 1 скринингу, отстутствия маркеров хромосомной патологии обычно дообследование не требуется. Возможно у вас или супруга маленький носик и это просто особенность малыша.
А почему тогда на узи ставят такой диагноз?
Ирина, для срока 16 недель это вполне нормальный размер носовой кости, но на основании небольшого отклонения выставляется такое заключение. По узи не выявляется никаких маркеров хромосомной патологии, если по 1 скрину все риски низкие, это абсолютно не повод для волненияб
Это хорошо🙏 Вы меня немного успокоили
Принятый ответ
Рада Вам помочь. Пишите, если возникнут какие-то вопросы, то пишите. Легкой Вам беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. На таком сроке носовую кость уже не смотрят. Носовую кость принято оценивать только на первом скрининге.
Очень маловероятно наличие хромосомных патологий, вероятнее всего нос маленький у ребенка сам по себе.
Учитывая что по узи и комбинированному скринингу никаких отклонений у малыша не выявлено, повода переживать нет, это самый точный метод диагностики. Показаний для дополнительной диагностики и консультации генетика у вас нет.
Благополучной беременности вам!