Консультация кардиолога /

Аритмия,тахикардия — вопрос №3050197

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,чем лечиться по результатам обследования Эхо,холтер.В анамнезе гипотериоз,гормоны в норме,принимаю эутирокс 50

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Признаки атеросклероза , ремоделирования сердца, на фоне гипертонии, возможно.
По холтеру большое количество экстрасистол. Тенденция к тазикардии днем.
Какие то ещё поепараты принимаете,кроме эутироксе?
Принятый ответ
Клиент
Анастразол,лечение Рмж

Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда не исключаю,что данные изменения на фоне терапии.
Давление в норме?
Клиент
Была гипотоник,сейчас давление стало повышаться,бывает до 150
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда рекомендую рассмотреть прием б блокатора - беталок, например (для урежения пульса) и ингибиторов АПФ для уменьшения ремоделирования (например, периндоприл)
Клиент
А от атеросклероза что принимать.На УЗИ ОБП атеросклероз аорты.Д.дилер в крови 800
Кардиолог, Функциональный диагност
По поводу атеросклероза пока ведение гиполипидемической диеты. Рекомендую сделать еще узи брахиоцефальных артерий. Если там будут бляшки, то необходимо начать прием статинов
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Уплотнение аорты и створок на фоне атеросклероттческих изменений.
Рекомендуем сдать липидограмму.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество наджелулочковых экстрасистол повышено
Возможно на фоне дефицита микроэлементов, рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калий и магний.
Ишемии нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Я эти анализы сдала,все в норме.Д.дилер 800
Что пить от атеросклекоза
Клиент
На УЗИ ОБП атеросклероз аорты,УЗИ сосудов шеи все в пределах нормы
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Исследовать функцию печени и желчного пузыря.
Клиент
А от давления какое лечение? Утром пульс высокий и давление повышено
Кардиолог, Функциональный диагност
От учащенного пульса рекомендуем на приеме бисопролол 5 мг
От повышенного давления рекомендуем телзап 40 мг или лозартан 50 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин 5-10 мг.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру наджелудочковые экстрасистолы в умеренном количестве, с учётом нормального узи сердца они не опасны, в таких ситуациях еще нужно исключить железодефицит, сдав кровь на ферритин
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Уплотнение аорты, створок клапанов на фоне атеросклероза. Необходимо сдать развернутую липидограмму и пройти Узи БЦА, желательно и н/к , чтобы исключить бляшки. По результатам решать вопрос о необходимости гиполипидемической терапии.
Выбухание МПП без сброса- просто особенность, не влияет на работу сердца. Возможно в детстве было ООО, которое самостоятельно закрылось.
Сократительная способность миокарда хорошая.
Обращает внимание легочная гипертензия и перикардиальный выпот небольшой. Можно предположить, что перенесли инфекцию вирусную не так давно. Также необходимо проверить функцию легких ( рентген, спирометрию). Сдать ОАК, СРБ- исключить воспалительный процесс. Проверить ТТГ , если не проверяли давно ( гормональные изменения могут давать выпот)
По холтер увеличенное количество экстрасистол, но острого ничего нет. И важно, что экстрасистолы наджелудочковые- доброкачественные .
Уточните цифры АД? Дискомфорт в обл сердца, одышка, отеки есть? Препараты никакие не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Одышка есть,спирометрия жел 39,Фжел 36,ОФВ1 34. Проба с сальбутамолом ОТР,прирост 8проц.
Клиент
На КТ лёгких пневмофиброз
Клиент
Гормоны щитовидной железы в норме
Кардиолог
На фоне пневмофиброза может развиваться легочная гипертензия , при приеме терапии основного заболевания. Обсудите с лечащим врачом прием Верошпирона 25 мг утро- препарат способствует уменьшению ЛГ. И Беталок 25 мг для снижения экстрасистол
Кардиолог
Прочитала Ваши ответы выше. Выпот перикардиальный и ЛГ , экстрасистолы возможны на фоне лечения рмж.
Если АД не снижено, можно рассмотреть Беталок зок 25 мг утро- контролирует ЧСС, уменьшает экстрасистолы. Верошпирон 25 мг утро под контролем калия крови для снижения легочной гипертензии и выпота в перикарде.
По поводу атеросклероза, лечение назначается после данных липидного спектра и Узи бца
Кардиолог
Здравствуйте.
По УЗИ сердца общая сократимость в норме. Клапаны без патологии.
Есть уплотнение аорты, что может косвенно говорить об атеросклерозе. В таких случаях желательно сдавать развёрнутую липидограмму, а также УЗИ сосудов шеи.
Также повышено давление в лёгочной артерии, что требует детального осмотра и выяснения причины (курение, гипертония, лишний вес, патология лёгких и прочее).
Что касается повышения числа экстрасистол, то причиной может быть как лёгочная гипертензия, так и дефициты. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Принятый ответ
Клиент
Добрый день.Узи сосудов шеи делала,все в норме.Ттг тоже,в анамнезе Брон.астма.
Кардиолог
Тогда остаётся оценить ферритин. Вы ощущаете эти перебои?