Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какие анализы нужно сдать при подозрении на СПКЯ ? — вопрос №1242559

Здравствуйте, мне 25 лет. Примерно 5 лет назад сдавала анализы на гормоны и ДГЭА-с оказался повышен аж в 2 раза, сделали мрт надпочечников - правый умеренно увеличен.
Ещё подозреваю, что у меня СПКЯ.
Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Шизофрения

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сдайте на 3-5 день цикла : ДГЭА, 17-он прогестерон, тестостерон, ФСГ, лг, пролактин, эстрадиол, АМГ и сделайте УЗИ малого таза, чтобы посмотреть яичники. Цикл регулярный? Акне, оволосение беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, оволоснение беспокоит. Волоски светлые, по всему телу, особенно на руках, груди, над губой

Акушер, Гинеколог
Обследование проходите и прикрепите потом результаты
Клиент
Галимат, спасибо, хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

1. При подозрении на СПКЯ нужно сдать анализы на гормоны.

На 2-5 день цикла:
ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ДГЭА, 17-ОН прогестерон, св. и общий тестостерон, ГСПГ

За 7 дней до наступления менструации:
Прогестерон

2. УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.

Регулярный ли у Вас цикл?
Есть ли оволосение по мужскому типу?
Принятый ответ
Клиент
Елена, оволоснение - волоски светлые, покрывают всё тело, они даже на груди, руках, пальцах, над губой.
Акушер, Гинеколог
Это нормально.
Именно, есть ли жесткие черные стержневые волосы на местах, где их быть не должно (верхняя губа, подбородок, белая линия живота) ?
Клиент
Елена, нет
Акушер, Гинеколог
Тогда проходите обследование и прикрепите потом результаты
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте! Необходимо сдать анализ крови из Вены натощак:
На 2-5 день цикла:
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДГЭА, 17-ОН прогестерон, св. и общий тестостерон, Пролактин.
УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать гормоны на 2-5 день цикла- ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, ТТГ, пролактин, 17ОНП, ДГЭАS.

Когда диагноз СПКЯ имеет место быть:
Если есть 2 критерия из 3х
-олиго/ановуляция(овуляции либо очень редкие, либо вовсе отсутствуют)
-гиперандрогения (клиническая- это когда мы видим избыточное оволосение на теле, акне, облысение; либо биохимическая- когда в сыворотке крови повышены андрогены(мужские половые гормоны, например, без внешних изменений))
-Поликистозноизмененные яичники по УЗИ, отсюда собственно и название заболевания(объём яичника =или>10см3 и/или кол-во фолликулов в нем= или>20 диаметром 2-9мм)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Таисья!Рекомендую Вам сдать анализ крови на ФСГ,ЛГ,пролактин, тестостерон св,индекс свободных андрогенов,17-ОН-прогестерон,ДГЭА- s.