Беременность 6 недель, немного снизился ХГЧ.

Добрый день! Беременность маточная, 6 недель, УЗИ: 1) На 19.03.25 было: ПЯ 1,52 см, КТР 0,34 см, есть признаки пульсации сердечной трубки, хорион 0,46 см. Беременность 6 недель. 2) На 20.03.25 стало: КТР 0,6 мм, ЖМ 0,6*0,5 см, колебания сердечной трубки. Беременность 5,5 недель, прогрессирует. Смущает что ХГЧ, немного снизился, 19.03 - 35569, 21.03 - 33596. В чем может быть причина? Информативен ли ХГЧ на таком сроке? Что можно сделать?

Артроз коленного сустава 2 степени.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
ХГЧ как раз примерно в этом сроке начинает замедляться в росте, причем нередко — весьма значимо. Потому мы и не ориентируемся на его уровень после того, как в матке визуализировали плодное яйцо. Это попросту не несет никакой значимой информации. Главным прогностическим признаком благополучно развивающейся беременности является хорошая УЗИ динамика, а самым важным — наличие сердцебиения эмбриона. Как только мы его обнаружили, можно аккуратно «выдыхать»: считается, что все, беременность развивается, все хорошо.

Ольга Витальевна, Могли бы вы подсказать, токсикоз был сильный с 4 недель, грудь болела так что казалось лопнет, и вот уже как 2 дня эти симптомы стали более вменяемые, тошнит, весь день, но уже не так сильно, грудь побаливает но терпимо. Уровень ХГЧ влияет на эти признаки беременности?

Да, самые яркие периоды токсикоза считается как раз и обусловлены высоким уровнем ХГЧ. Потому он и «отпускает» обычно примерно в эти (или позже, у всех по-разному) сроки, в соответствии с физиологическим снижением ХГЧ. Это — нормально протекающие процессы. Это не указывает на патологическое течение беременности, если Вы об этом.

Ольга Витальевна, Ход моих мыслей, вы отгадали верно, я волнуюсь, что это грустный признак, раз меня так сильно не тошнит.

Понимаю, это беспокоит всех женщин на таком сроке, на самом деле. Но у этого феномена действительно есть физиологическое обоснование. Постарайтесь не тревожиться, этому нет объективно повода.

Ольга Витальевна, Большое спасибо!

Надеюсь, смогла помочь!
Легкой Вам беременности 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте! А вы в одной и той же лаборатории сдавали анализы? В целом в этом ничего страшного нет, когда на УЗИ уже виден эмбрион с сердцебиением, ХГЧ сдавать не информативно, развитие беременности отслеживают только по УЗИ. Поэтому учитывая, что вас ничего не беспокоит, думаю, что особенного внимания на это обращать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас прекрасный прирост ХГЧ.
При показателях ХГЧ 1000-1500 Вы можете уже за ним не следить , так как как только визуализируется плодное яйцо ХГЧ мониторить уже нет смысла. ХГЧ уже начинает медленно расти и все дальнейшее наблюдение должно быть только по узи .
Как только у вас будет по узи подтверждена беременность, можно сходить на прием и вам назначат дату постановки на учет.
Прием препаратов верный . С собой на учет необходимо иметь документы и узи

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень ХГЧ у вас в норме, не переживайте, больше сдавать его не нужно, это не информативно, он не будет увеличиваться, Пройдите контрольное УЗИ Через несколько дней и можно вставать на учёт

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не волнуйтесь, снижение хгч на таких цифрах это абсолютно нормально. В принципе хгч отслеживать уже не рекомендуется после того как плодное яйцо было отчетливо зафиксировано в полости матки, то есть до достижения цифр 2000-3000.
Рост ХГЧ замедляется по такому принципу:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов.

С учетом что по узи все хорошо, поводов для беспокойства у вас нет. Наслаждайтесь беременностью и спокойно ожидайте первый скрининг!
Благополучной беременности вам!