Выделения при беременности
Добрый день. Возраст 30 лет. Беременность маточная по УЗИ срок 6 недель. Всё соответствует сроку по УЗИ патологий нет. Вчера начались скудные выделения коричневого цвета на бумаге после похода в туалет. В августе 2025 был выкидыш на сроке 6 недель. После проверялась всё чисто проблем нет. Принимаю витамины алфавит для беременных. Что делать? Понимаю, что является угрозой данные выделения. Очень хочу сохранить беременность. Что делать? Подскажите, пожалуйста. На приём идти только в среду.
Здравствуйте, Алёна.
Действительно, подобные выделения расцениваются, как угроза прерывания.
В подобных случаях рекомендуется обратиться в гинекологический стационар, где проведут осмотр, узи и назначат сохраняющую терапию.
Либо, если выделения скудные, то в таких случаях рекомендуется приём препаратов прогестерона, например Утрожестан 200 мкг 3 р/сутки вагинально, Транексам 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней.
Юлия Олеговна, благодарю. Подскажите, пожалуйста, в прошлую беременность для сохранения ещё назначали дюфастон. Есть ли смысл в его приёме? Или пока достаточно того, что вы сказали?
Принятый ответ
Дюфастон и Утрожестан аналогичные по действию препараты прогестерона, только Утрожестан натуральный прогестерон, а Дюфастон синтетический. Согласно клиническим рекомендациям наиболее часто назначается именно Утрожестан, он более физиологичен, плюс при вагинальном приёме меньше негативного влияния на печень и ЖКТ
Спасибо.
Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу, давайте попробуем разобраться.
Незначительные коричневые выделения свидетельствует о выделении «старой крови», которая может быть как признаком ретрохориальной гематомы ( по УЗИ если она маленькая, могли не увидеть ее), так и шеечными выделениями. Во время беременности шейка матки размягчается под действием гормонов, поэтому при контакте (например, при выполнении вагинального УЗИ), может слегка подкравливать.
Если нет острой боли и выделения незначительные, можно понаблюдать за состоянием. Если же появляется боль или выделения становятся обильными или красными, необходимо обратиться в гинекологический стационар.
Здравствуйте, Алёна.
Выделения такого характера расцениваются как угроза прерывания беременности. Конечно в идеале рекомендуется проведение узи. Учитывая ваш анамнез необходимо начать приём Утрожестана 200 мг *3 раза в день. Транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течении 3 дней, далее по ситуации. Если выделения усилятся то обязателен очный осмотр
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, обычно коричневые выделения не несут опасности, это старые выделения, возможно была небольшая отслойка, такая ситуация не требует экстренности, рекомендовано пройти узи по возможности, если же появятся кровянистые выделения алого цвета и/ или интенсивные боли внизу живота, рекомендовано экстренно обращаться в стационар.
Благодарю.
Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста фото выделений если есть такая возможность.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и обратиться на очный осмотр к гинекологу . После установления причины выделений рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о сохраняющей беременность терапии. Чаще всего назначают препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день . Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Благодарю.