Консультация эндокринолога /

Ожирение 1 степени — вопрос №3050355

Добрый день! У сына ожирение 1 степени. ОТ 110. Вес 105, рост 182. Возраст 30 лет. Психиатр поставил диагноз «рекуррентная депрессия». Принимает золофт. Напишите пожалуйста список первичных анализов и исследований с чем уже идти к эндокринологу для более предметной беседы. Из того что мне еще не нравится: сухие пятки, локоть. Возможно нужен анализ на скрытый диабет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тахикардия

Эндокринолог
Здравствуйте

Из обследований в током случае обычно рекомендовано пройти:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Если значимых отклонений не будет, то можно рассмотреть медикаментозный вариант снижения веса
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Перед консультацией специалиста рекомендую сдать кровь на ТТГ (проверить работу щитовидной железы), ОАК (важен гемоглобин, СОЭ, оценить нет ли анемии, воспаления), биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), гликированный гемоглобин (средний Сахар за последние 3 месяца), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше), пролактин+макропролактин (сдается по определенным правилам- ограничить за 3-5 дней стресс, стимуляцию сосков, половой акт, посещение бани/сауны, так же если болел ОРВИ, то переждать 2 недели), не курить за 1 час до сдачи анализа), если повышается АД выше 140/90 или есть багровые растяжки, которые не светлеют - кортизол в слюне в 23-00, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы.