Расшифровка анализов и экг

Доброй ночи, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, понять, что говорят анализы. Анализы моего мужа ему 38 лет, он не курит, но часто выпивает крепкие напитки. Меня очень испугали его исследования.

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

1) Повышение АЛТ и АСТ - это цитолиз
Согласно клиническим рекомендациям после выявления цитолиза рекомендуется выполнить узи брюшной полости для визуализации структуры печени - исключения жирового гепатоза и других патологий и сдать кровь на вирусные гепатиты (HBV, HCV)

Сейчас начать прием гепатопротектора - Гептрал/Гептор 400 мг/сут на месяц.
При гепатитах цитолиз не таких цифр, не переживайте, но исключить нужно обязательно
Вероятно, это связано с приемом алкоголя, жировой болезнью печени - жировым Гепатозом, нужно оценить структуру печени по узи.

2)В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП, не-ЛПВП
В то же время «хороший, снижающий риск атеросклероза», холестерин — ЛПВП — наоборот, понижен.

▪️НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ коррекция - рекомендации по питанию и образу жизни:
1.Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Употребление большего количества растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыбы, преимущественно жирных сортов, по крайней мере 1 раз в неделю и ограничение обработанного мяса.
Ограничить потребление простых углеводов, в частности сахаросодержащих напитков, максимум до 10% от потребляемой энергии

2.Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
3.Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
4.Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - прием Омакор 1000 3 раз в сутки в течение 2 месяцев.
5.Рекомендовано ограничение употребления алкоголя до 100 г (чистого алкоголя) в неделю

6.Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

ДООБСЛЕДОВАНИЕ:
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.

▪️При выявлении атеросклеротических изменений на УЗДГ БЦА - назначается прием гиполипидемических препаратов группы статинов, например, Розувастатин 10 мг вечером. Статины доказанно снижают риски сердечно-сосудистых катастроф - инсульта и инфаркта.

После старта гиполипидемической терапии необходим контроль липидов сыворотки через 8-12недель с повторной консультацией терапевта, коррекция дозировки по необходимости до достижения целевого уровня липидов, далее ежегодно

Контроль АЛТ, АСТ, билирубин, КФК проводится через 4–6 недель после назначения гиполипидемической терапии.

▪️При ОТСУТСВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.

3) на экг ритм правильный, но увеличен пульс.
В таком случае рекомендуется ведение дневника артериального давления и пульса - ежедневно утром и вечером.
Выполнить ЭХОКГ
При стабильном повышении пульса более 90 - проведение суточного монитора ЭКГ

Доброй ночи, доктор! Прикрепила.

Выше свой ответ дополнила🙏🏻

Доктор, я вас благодарю!)

Принятый ответ

Здоровья Вам и супругу! Я рада помочь, задавайте вопросы, если есть 🙏🏻

Вероника Андреевна, вопросов нет, всё понятно)

Татьяна, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы

Доктор, доброй ночи! Прикрепила.

Просмотрела результаты : касаемо АЛТ и ГГТП , вероятно показатели повышены на фоне злоупотребления алкоголем. Я бы рекомендовала выполнить УЗИ ОБП и сдать полный биохимический анализ крови (общий белок, билирубин общий и непрямой, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, мочевина, креатинин), общий анализ крови, липидограмма
По результатам ЭКГ: есть гипертрофия миокарда левого желудочка и нарушение реполяризация, такие изменения характерны для гипертонической болезни
Скажите какие цифры артериального давления обычно у супруга? Принимает ли постоянно какие-либо препараты?

Да, у него часто повышается давление, может до 180 быть.

Препараты никакие не принимает.

Принятый ответ

В таком случае необходима гипотензивная терапия на постоянной основе и дообследование: анализы написала выше, дополнительно УЗИ сердца, БЦА, почек, общий анализ мочи
Коррекция образа жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, и физическая активность не менее 30 мин в день
Есть риски развития сердечно-сосудистых осложнений (инфаркт, инсульт), поэтому необходимо дообследование и медикаментозное лечение

Спасибо, доктор!