Адеметионин+Розувостатин+Урсосан
Добрый день. У меня вопрос в принципе содержится в теме вопроса. Повышен холестерин уже лет 5, значения разные, максимальное значение было 7,1. После обнаружения не значительных отложений на сосудах шеи кардиолог 1,5 года назад назначил розувостатин 10мг. На фоне приема препарата показатели пришли в норму (моя вина что я их бросила принимать на 4 мес. (не знаю почему, посчитала что от этого пошли изменения в печени) и холестерин опять повысился (плохой). В это же самое время когда я бросила принимать розувостатин пришло время планово (хожу 1 раз в год самообращением) посетить гастроэнтеролога. На УЗИ ЖКТ обнаружены: "начальные проявления диффузной формы жировой инфильтрации, явление дисхолии на фоне аномалии формы желчного пузыря и диффузные изменения поджелудочной железы." Что примечательно в 2023г. этого не было, а в 2024г. начались изменения, но врач тогда это не озвучил на консультации и это прошло мимо как то, только назначила урсосан на 2 месяца без дальнейшего контроля). То есть осознанно это я восприняла только в 2025г. Показатели крови ОАК и биохимия в части ЖКТ в норме. Гастроэнеролог мне прописала урсосан по 500мг. 2 раза в день (лучше на ночь) длительно. (По здоровому образу жизни есть отклонения, ПП присутствует (кроме спорта)). Вопрос мой вот в чем: я возвращаю розувостатин 10мг. вечером. Как он дружит с урсосаном? Какой должен быть интервал? Не большая ли дозировка 1000мг. урсосана в день для меня? (но я сейчас первую неделю пью его 250мг. на ночь для привыкания). Мой вес 55кг. при росте 160см. И еще начиталась положительных отзывов для лечения печени и стала принимать в первой половине дня Адеметионин 400мг., но производства Турции Адеолив (БАДы). (Но зато тревожность, усталость, плохое самочувствие улетучились после даже недельного приема). Не перегружу ли я печень таким подходом? Спасибо.
Здравствуйте!
1. Урсосан обычно назначается в дозе 10-15 мг на кг масс тела в сутки (чаще назначают на ночь однократно), с розувастатином препарат хорошо совместим, однако показанием для назначения урсосана является застой в билиарном тракте, врачи не полагаются лишь на одно УЗИ, оцениваются и показатели холестаза (застоя): ГГТП, билирубин, щелочная фосфатаза. Урсосан не является основным методом лечения жирового перерождения печени (гепатоза).
Касаемо адеметиона - препарат показывает свою эффективность в отношении алкогольного гепатита, имеются научные данные, которые говорят об "антидепрессивном" действии препарата, вероятнее, что поэтому у пациентов субъективно улучшается настроение в целом)
Основа лечения жирового гепатоза заключается в модификации образа жизни:
. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
5. Контроль липидного спектра и прием статина по показаниям
Дарья Андреевна, спасибо за отзыв. Получается я 55кг.*15мг.=825мг. препарата мне нужно. Но не 1000мг. как прописали мне. У меня же не тяжелый случай, надеюсь. Статины продолжать? Какой интервал между ними и приемом урсосана?
Бады адолив можно продолжить? А то реально было плохое самочувствие, усталость не обоснованная. Или отменить пока?
Ирина, верно, препарат отпускается в таблетках по 250 мг, 3 таблетки - 750 мг (менее 825 мг), в таких случаях отдают пользу дозе выше, поэтому, действительно может быть назначен в дозе 1000 мг (4 таблетки), имеются научные исследования, говорящие о том, что от повышения дозы риски никакие не возрастают, однако будет достигнута эффективность со стороны препарата. Статин рекомендуют продолжить пожизненно. БАДы рекомендуют вообще не применять при жировом гепатозе, поскольку описаны случаи токсического (лекарственного) гепатита, что очень будет не кстати. Оба препарата могут быть рекомендованы в вечернее время с интервалом между приемами 2-4 часа
Дарья Андреевна, извините за мою настойчивость. Я читала здесь, что гептрал можно совмещать с урсосаном. Если дело в названии, то я могу купить лекарственное средство, а не Бад.
И еще можно пояснение: мне на ряду с урсосаном врач прописала дюспаталин по 1т. 2 раза в день. Но я и так урсосан нормально переношу, надо ли пить дюспаталин?
Ирина, благодарю за вопросы!) Да, в целом прием именно лекарственного препарата более предсказуем, нежели прием БАДов. Дюспаталин часто рекомендуют принимать вкупе с урсосаном для минимизации побочного действия, поскольку урсосан меняет состав желчи (делает ее текучей), но не "гонит" ее, для этого и назначают дюспаталин, чтоб настроить как бы перистальтику билиарного тракта.
Дарья Андреевна, у меня дозировка в 1 таб. 250мг. урсосана, как разбить его прием? Или 4 таб. однократно вечером? Как то многовато...
Принятый ответ
Прием назначают однократно вечером (прям 4 табл)
Дарья Андреевна, спасибо огромное. закрываю вопрос.