Повышен билирубин прямой и общий на узи желчного пузыря показало взвесь в желчном пузыре. Что это может быть?
Месяц назад делала узи мягких тканей брюшной полости, узи показало взвесь в желчном пузыре и перегиб желчного пузыря небольшой. Гастроэнтеролог назначил анализ крови, показатели все нормальные, кроме прямого и общего билирубина. Прописали урсосан 500 (пила месяц раз в день) Через месяц после курса приема сделала узи желчного пузыря, показатели чуть снизились, но Билирубин общий 25,4 , прямой-5,2.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте
Смотрите что касается анализов, у вас повышение общего билирубина идёт побольше части за счёт непрямой фракции, то есть общей билирубин состоит из прямой непрямой фракции.
Если из общего вычесть прямой, то мы как раз видим повышение именно не прямой фракции.
Обычно, в большинстве случаев это указывает на синдром жильбера.
Это синдром который передается по наследству, заключается в том, что есть недостаток фермента, который переводит непрямой билирубин в прямой. Это синдром не опасен, не приводит никаким заболевания, не требует лечения, это ваша особенность.
Для того чтобы подтвердить это синдром, сдаётся генетический тест на синдром жильбера.
Что касается взвеси в желчном пузыре, тактика терапии абсолютно верная, назначают прием Урсодезоксихолевая кислота на ночь на три месяца.
Дарья Александровна, а как этот синдром мог появиться, если 2 года назад его ещё не было (была беременна и часто сдавала анализы крови)? И, если этот синдром подтвердится, то сколько мне курсов урсосана тогда нужно будет пить? И можно ли его заменить на желчегонный чай?
При данном синдроме билирубин может повышаться и понижаться, может произойти повышение в любой период времени. Урсосан не имеет никакого отношения к данному синдрому, данный синдром не требует лечения.
Урсосан назначен в связи с наличием взвеси в желчном пузыре.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня билирубина, особенно за счет непрямой фракции, требует исключения синдрома Жильбера. Для этого обычно рекомендуют сдать анализ на генотип (ген UGT1A1). Синдром Жильбера на самом деле довольно распространенная генетическая патология, которая не представляет собой ничего страшного и опасного. Никаких осложнений со стороны печени (по типу цирроза, онкологии) этот синдром не дает, не волнуйтесь! Также абсолютно никак не влияет на продолжительность жизни. То есть с данным синдром люди живут обычную жизнь. Какого-то специфического лечения у данного синдрома нет, достаточно лишь придерживаться здорового образа жизни. Регулярно питаться, не голодать, избегать стрессов и переутомлений, достаточно спать. В анализе крови (биохимии) при данном синдроме наблюдается повышение уровня билирубина, в частности за счет непрямого.
По узи ОБП отмечает перегиб желчного пузыря - это анатомическая особенность, которая может приводить к застою желчи. В данном случае имеется взвесь, поэтому назначение урсосана было верным.
Алина Игоревна, если синдром подтвердится, тогда какой период этот урсосан нужно будет пить?
В данном случае урсосан вам назначен для того чтобы немного нормализовать состав желчи и убрать взвесь в желчном пузыре, обычно его принимают в течение 1-3 мес.
При синдроме жильбера желчегонные не показаны, так как повышение уровня билирубина возникает практически постоянно (при нем допустимо повышение билирубина до 60, и ничего страшного в этом нет).
Принятый ответ
Здравствуйте. На узи органов брюшной полости ещё сохраняется взвесь .препараты урсодезоксехолевой кислоты (урсосан) назначаются до 3-6 месяцев. Можно продолжить приём урсосана ,обычно он назначается 10мг на кг массы тела на ночь .
Карина Аслановна, а какой период этот урсосан нужно будет пить после окончания курса приема?
если я правильно поняла, вы принимали только месяц урсосан, этого мало , еще 2 месяца продолжить прием, затем повторить узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае, при наличии взвеси в желчном пузыре, рекомендуется принимать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед (если вес более 60кг) длительно 2-3 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами. Также повышение общего билирубина за счёт непрямой фракции (а у вас преимущественно непрямой фракции) характерно для синдрома жильбера- рассмотрите возможность выполнить генетическое тестирование на синдром жильбера. Если синдром подтвердится, повода для беспокойства ,по повышению показателей билирубина, нет.
Татьяна, а, если синдром не подтвердится, тогда, что это ещё может тогда быть?
Необходимо уточнять анализы на гепатиты , влияние холестаза , аутоиммунные проблемы печени
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови соответствует лишь незначительному повышению билирубина, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность! Никакой медикаментозной коррекции, при повышении билирубина до 50 - 60 ммоль при синдроме Жильбера не назначается, так как непрямая фракция не токсична и не представляет опасности.
Анна Сергеевна, если синдром подтвердится, тогда урсосан не нужно будет пить?
Урсосан не имеет точки приложения при синдроме Жильбера, да и в целом до 60 ммоль ,никакой медикаментозной коррекции не проводится.