Расшифровка ктг
Добрый день! Сегодня делала ктг первы раз, на боку не могли найти сердцебиение, пришлось лежать всю процедуру на спине, было тяжело дышать. В заключении написали нормальная картина ктг, но рекомендуется повтор через 2-3 дня. Срок беременности - 33 недели Базальный ритм - 130 Вариабельность базального ритма - 2-3 Децелерация - нет Показатель состояния плода - 0,9 Начиталась, что такая вариабельность и состояние плода могут означать начинающуюся гипоксию. Очень теперь переживаю, бежать через два дня опять на ктг? Или дождаться приема у врача через 5 дней? Могло ли это быть из-за того, что на спине мне было тяжело дышать?
Принятый ответ
Здравствуйте, всё впорядке не переживайте. КТГ нормальная(просто вначале плёнки плод спал). Вам назначили повторно, видимо из-за сопутствующих заболеваний ГСГ и гипотиреоз. Скорей всего врач хочет убедится, что всё впорядке.
Ксения Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные данные КТГ абсолютно нормальны и не являются поводом для переживаний: фиксируется хороший базальный ритм, яркие акцелерации, отсутствуют децелерации, проще говоря, нет признаков, указывающих на гипоксию. В начале записи, вероятнее всего, малыш спал, из-за этого, скорее всего, доктор и решил перестраховаться и сделать ктг повторно, хотя объективно в подобной ситуации это не показано. Не волнуйтесь, такая рекомендация — обычно просто перестраховка.
Ольга Витальевна, спасибо! Успокоили 🥺
Рада помочь 🩷 можно, у Вас ещё какие-нибудь вопросы есть, с чем я могла бы помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
КТГ является абсолютно нормальным, данных за гипоксию плода нет.
Перед следующим исследованием прогуляйтесь на свежем воздухе, съешьте что-нибудь сладкое из разрешенных продуктов, учитывая ГСД, например яблоко. Малыши на фоне приема пищи становятся более активные.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, скорее всего ребенок в начале спал. Перед следующим КТГ обязательно выспитесь, перекусите и не переживайте). Важно оценивать шевеления плода (не менее 3х за час) и общее самочувствие)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, по ктг абсолютно ничего критичного нет, с большей вероятностью малыш просто спал. Перед ктг рекомендуется скушать что нибудь сладкое, или положить леденец под язык чтобы малыш хорошо среагировал.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу.