Фиолетовые ногтевые пластины про рождении и после

Здравствуйте! После родов не обратила внимание, а сейчас забеспокоилась. Ко врачу попадем нескоро из-за праздников. Сразу после рождения у сына были фиолетовые ногтевые пластины, родился с двойным обвитием пуповины. 8/9 по Апгар, 3570 гр. 52 см. Никто ничего не сказал. Сейчас смотрю, у ребенка так же сохраняется «синюшный» цвет пластин. Неонатолог на 2 сутки сказал что слышит шум в сердце, забирали на час малыша «мониторить», сказали все нормально, но сделайте эхокг. Подскажите, у малыша была гипоксия? Или она сейчас? Насколько это опасно?

Принятый ответ

Добрый вечер. При надавливании на ногтевую пластину ее цвет меняется? Есть ли синева в области носогубного треугольника? Как ребенок сосет?

Елена Анатольевна, при нажатии ногтевая пластина светлеет и потом возвращается прежний цвет. Носогубный треугольник не синий. Сейчас на смешанном вскармливании, сосет как обычно (первый ребенок, не знаю как должен правильно)

Это может быть признаком перенесенной гипоксии. В плане дообследования необходимо делать УЗИ сердца, НСГ, очно показать ребенка педиатру и неврологу. Пока что следите за активностью сосания ребенка во время кормления- если малыш активно сосет, не прерываясь и не делая глубоких вздохов, не синеет во время еды и плача, то ничего критичного нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да , это может быть признаком перенесенной гипоксии , в моменте гипоксии организм не получает достаточное количество кислорода .

Шум в сердце у деток новорожденных бывает часто и является физиологическим явлением

Рекомендую сделать узи сердца .
И конечно очный осмотр врача

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте
Без узи сложно сказать, что дает шум в сердце
По фото признаки перенесенной гипоксии

Как натирает вес ребенок ? Носогубный треугольник не синеет ?

Надежда Александровна, у нас вырос билирубин после выписки 264, потом 330. Лежали в больнице 3 дня, недобор веса и из за этого желтушка (На ногти, видимо, в больнице никто не смотрел, но мы сдавали анализы) Перешли на смесь и ребенок начал набирать. Носогубный треугольник не синий, только ноготки. После родов прям темные были, сейчас уже посветлели, но не до конца

По второму фото вообще практически нет изменений

А после рождения синий оттенок был на одной или обоих ручках ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Да это может быть признаком гипоксии
По поводу сердца рекомендую
Сделать узи сердца и очный осмотр врача

Принятый ответ

Добрый день!
Все верно, это может быть признаком перенесенной гипоксии.
Шум в сердце у детей такого возраста может быть в норме.
В качестве дообследование рекомендую выполнить узи сердца