Сомнительный результат КТГ

Делала КТГ 17 минут. Результат 7 из 8. Врач сказала всё хорошо, но по результатам высокая верабельность -0. Почитала в интернете, это свидетельствует о гипоксии. Можете помочь с результатами, действительно ли всё хорошо, или нужно срочно бежать на узи? 3 скрининг 2 недели назад был без отклонений.

Нет
26 лет
25 Июня ·Просмотров: 203·Дарья

Принятый ответ

Дарья , здравствуйте. Если есть возможность прикрепить фото КТГ для ручного подсчета баллов , прикрепите пожалуйста. Оценка 7 из 8 обычно относится к хорошему результату; по источнику, 6–8 баллов означают, что жизни плода ничего не угрожает, но запись требует внимания и сопоставления с клиникой, а 5 баллов и ниже уже настораживает.
На КТГ вариабельность — это колебания частоты сердцебиения плода, и сама по себе высокая вариабельность не равно гипоксия. Гораздо настораживают сниженная вариабельност. Рекомендуется повторить КТГ при сомнительном или пограничном результате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Результаты прикрепила в файле

Рекомендуется сделать КТГ еще раз. На Ктг всего одна акцелерация одна, низкая вариабельность , ктг монотонная. Возьмите с собой на исследование что - нибудь сладкое, перед исследованием прогуляйтесь минут 20.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По КТГ базальный ритм в норме. Децелераций нет. Акцелерация на пленка одна, поэтому такое КТГ считается сомнительным. Так как шевелений видимо было мало?
Рекомендуется переделать КТГ через 1-3 дня, перед этим погулять на свежем воздухе 20-30 минут. Перед КТГ за 15-20 минут съесть что-то сладкое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Да, шевелений практически не было

Поэтому пленка монотонная. В следующий раз ещё можно погладить живот , легонько постучать по нему, чтобы малыш начал двигаться

Принятый ответ

Добрый день, Дарья! Данное ктг надо записать еще раз. Визуально акцелераций (учащений сердцебиений на шевеления) нет, а вот децелерации (урежения) прослеживаются, ритм действительно монотонный, хотя показатель основной допустим -stv не меньше 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

По результатам анализа вроде как децелерации - 0 указаны

По расшифровке программы, да не отмечено. Там отмечена одна акцелерация, но этот эпизод объективно трудно оценить и визуально, там быстрый перепад сердцебиений (непродолжительный) и это момент можно расценить как акцелерацию, так и как децелерацию. НО, надо смотреть все вместе, ритм монотонный, явных акцелераций, кроме этого спорного участка нет, во второй половине пленки есть пики вниз похожие тоже на децелерации. Надо повторять запись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Скажите, это может быть связанно с тем, что ребенок почти не шевелился в момент записи?

Это может влиять, но в любом случае надо повторить ктг.

Принятый ответ

Здравствуйте, да такой тип КТГ считается сомнительным и обычно проводится Повторная запись КТГ. Возможно что малыш спал во время записи, так как отмечается скудные шевеления. Но в целом базальный ритм хороший, мало определяется акцелераций, децелераций нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Скажите, может ли быть такой результат по причине того, что малыш почти не активничал в момент записи?

Да, возможно что он спал во время записи

Принятый ответ

Здравствуйте!

В целом, по пленке КТГ убедительных данных за гипоксию малыша нет. Есть акцелерации, четко визуализируется одна, но так же отмечается в плохо пропечатанных местах. Вариабельность ритма хорошая, глубоких децелераций нет.

На данный момент наиболее правильно будет выполнить контроль КТГ, вероятно, малыш просто спал во время записи.