Консультация педиатра /

Повышены тромбоциты у ребенка , аденоит? — вопрос №3050476

Здравствуйте, ребенку через 2 месяца 5 лет.
Неделю назад задавала вопрос тут по поводу ребенка https://sprosivracha.com/questions/3035414-adenoit-u-rebenka
Вчера Сдали кровь оак , с реактивный белок и анализ на иммуноглобулин
Результаты прикрепляю
Посмотрите пожалуйста , очень запереживала за оак
Болела она крайний раз 3-4 недели назад , но сохраняется по сегодняшний день кхеканье частое , и вот по осмотру лора отекший нос внутри и увеличены аденоиды , и увеличены лимфоузлы подчелюстные уже месяц, также когда ходили в садик врач говорила что рыхлые гланды . Еще я заметила у нее в последнее время корень языка желтый постоянно
Температуры нет, активная, веселая
Жалоб нет у нее
Пока что промываем нос аквалором 1-2 раза в день и назонекс 1р/д

Возраст: 4

Педиатр
Добрый день, по общему анализу крови на данный момент лечения никакого не требуется!
Советовала бы через 1 месяц пересдать кровь для контроля тромбоцитов!
Кхеканье часто наблюдается при аденоидах, продолжайте назонекс!
За языком наблюдение, а пока при чистке Зубов не забываем и чистить язык!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, скажите еще пожалуйста , Еще из беспокойных симптомов , что у нее в последнее время стал большой очень кал , прям толстый и длинный. Недавно сходила она на горшок и заметила после кала кровь на кале, решила что из-за этого большого кала, трещинки может, потому что у самой имеется данная проблема переодически , уже 13 лет. По поводу большого кала не сильно затревожилась , так как у моей сестры тоже такое было , а у нее загиб желчного и у дочки вот тоже загиб . Скажите нормально ли это? Может быть из-за загиба? Овощи и фрукты кушает каждый день, воду пьет не очень, но постоянно напоминаю

Педиатр
Советовала бы вам сдать простую копрограмму посмотреть что там в Кале может нехватка ферментов для лучшего переваривания
Клиент
Мы сдавали 1 декабря 2024 , можете посмотреть пожалуйста , прикрепила фото. Или лучше по новой сдать?
Педиатр
А вы по этой копрограмме получали какое то лечение?
Клиент
Нет, не получали
Клиент
Подскажите пожалуйста , что по анализу у нас ? Как лечить?🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Педиатр
Во первых грибы в Кале их надо лечить, советовала бы пропить фоюконазол 50 мг 1 раз в день после еды 5 дней!
Подавать ребенку мезим нео 10.000 ( 1 капсулу раскрываете и в ней мини таблеточки их можно добавлять в еду по 2 таких мини таблеточки даете 3 раза в день во время еды) - 14 дней и пересдаете кал заново, через 2 недели
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Извините увидела ошибку *флюконазол 50 мг
Педиатр
Добрый день!
Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода там ничего страшного.
1. Гемоглобин в норме ( норма от 115)

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500-700.Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня.
Продолжайте лечение Назонекс - это единственный вариант консервативной терапии аденоидита. Лечение длительное как правило.
Иммуноглобулин Е и СРБ , отрицательные , нет признаков воспаления🙏
Принятый ответ
Клиент
скажите еще пожалуйста , Еще из беспокойных симптомов , что у нее в последнее время стал большой очень кал , прям толстый и длинный. Недавно сходила она на горшок и заметила после кала кровь на кале, решила что из-за этого большого кала, трещинки может, потому что у самой имеется данная проблема переодически .По поводу большого кала не сильно затревожилась , так как у моей сестры тоже такое было , а у нее загиб желчного и у дочки вот тоже загиб . Скажите нормально ли это? Может быть из-за загиба? Овощи и фрукты кушает каждый день, воду пьет не очень, но постоянно напоминаю
Педиатр
Посмотрите пожалуйста бристольскую шкалу кала, и скажите какой тип у ребенка внешне ?
Педиатр
По всей видимости это запор и его обязательно надо лечить
Клиент
2,3,4 , бывает и 1
Но вот именно когда они огромные , то 2,3
Педиатр
Лола, Судя по описанию - это проявление Запора в следствии функционального расстройства ЖКТ.
В 90% случаях запор у детей связан с ним.
Проще говоря , нарушается пассаж кишечника , кишка расширяется нарушается ее функция , кал в ней задерживается и образуется запор.
В таких случаях только диета и большое количество жидкости - не справятся с проблемой.
Нужны слабительные средства
Есть 2 варианта - Дюфалак и Фортлакс
Я советую вам фортлакс так как Дюфалак вызывает излишнее газообразование которое может принести дискомфорт малышу
Стул должен быть регулярный , мягкий , кащицеобразный - это очень важно!!!
Начинаем с 1 пакетика утром ( развести в 50 мл кипячённой воды комнатной температуры) через 3 дня оцениваем результат , и если нужно подключаем ещё один пакетик вечером и снова через 3 дня оцениваем ( доза подбирается не по инструкции а индивидуально , но чаще 2 пакетиков в сутки бывает достаточно)
Курс лечения 2-3 месяца , далее оцениваем состояние
Пренебрегать и после улучшения самостоятельно приостанавливать лечение не рекомендуется
Не переживайте по воду привыкания - это мифы
Оно попросту невозможно
Действующее вещество инертно не всасывается в организм и не вызывает привыкания
Оно притягивает воду в просвете кишки и улучшает перистальтику тем самым потихоньку кишка приходит в норму
Поэтому лечение иногда длительное
Если вы так же страдаете запором и обследовались не нашли никаких причин - вам так же показано такое лечение , только со взрослыми дозировками , под контролем терапевта
Ребенку так же так как лечение длительное нужен очный контроль
Учитывая что кровь уже есть в стуле - значит есть анальные трещины
Если стул и далее будет таким - это может привести к воспалению , парапроктику ( очень муторно и сложно лечится )
И у детей и у взрослых
Анальные трещины лечатся в первую очередь мягким стулом , иначе они не будут «затягиваться»
Клиент
Подскажите пожалуйста , прикрепила анализ кала , сдавали 1 декабря 2024 , лечение не получали , что можете сказать по результату?🙏🏻
Педиатр
Ничего критичного
Копрограмма не информативный анализ , судить по нему о пищеварении в целом не верно
Анализ нормальный
Клиент
А то что споры в кале , не страшно? Их лечить не нужно?
Педиатр
Допустимы дрожжевые грибки
Клиент
Подскажите пожалуйста , у ребенка желтый язык . Фото прилагала , сегодня чистили зубы и он вообще как оранжевый (фото новое загрузила). Из последнего что ела - клубника с мороженым и форлакс еще давала до этого. А до - морковка вареная + мясо+ макароны в сметанном соусе.
Почему он может быть таким цветом ?
Клиент
Подскажите пожалуйста , знакомые у которых дети тоже были проблемы с аденоидами , говорили что вместо назонекса пшикали авамис, что он лучше помогает. Скажите возможно ли нам заменить на него ? Или в нашем случае он не нужен?
Педиатр
Здравствуйте!

По крови признаков активного воспаления нет (лейкоциты, СОЭ норма).
Данные за аллергию отсутствуют - Ig E норма.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это также норма до 4-5 лет жизни ребенка.
Тромбоциты могут увеличиваться после перенесенных вирусных или бактериальных инфекций, со временем приходят в норму самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Загиб желчного-это не патология, с запорами не связана.
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Рекомендованная норма 40 мл на кг веса в сутки. Чтобы заинтересовать ребенка можно давать водичку из цветных кружек, через трубочку, обязательно показывать своим примером. При неэффективности водного режима рекомендовано применять препарат Форлакс. Его принимать можно длительно, привыкания не вызывает.
Клиент
Педиатр
Признаков воспаления нет, копрограмма без отклонений
Клиент
Подскажите пожалуйста , у ребенка желтый язык . Фото прилагала , сегодня чистили зубы и он вообще как оранжевый. (Фото приложила новое) Из последнего что ела - клубника с мороженым и форлакс еще давала до этого. А до - морковка вареная + мясо+ макароны в сметанном соусе.
Почему он может быть таким цветом ?
Педиатр
Окрашивание языка может быть связано с употреблением в пищу красящих продуктов, например, таких, как морковь.
Клиент
Но она часто ест морковь вареный , тем более не в большом количестве , и никогда язык таким цветом не был..
сегодня проснулась она , и язык такой же ярко оранжевый
Педиатр
Возможно, окрасило мороженое или другой продукт
Клиент
Педиатр
Лучше обсудить это с Вашим лечащим ЛОРом. В целом, оба препарата хорошие
Педиатр
Здравствуйте
По предоставленным данным все показатели в пределах возрастной нормы кроме тромбоцитов
Тромбоциты могут увеличиваться после перенесённой инфекции
В таких случаях рекомендуют только соблюдать водный режим
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста , у ребенка желтый язык . Фото прилагала , сегодня чистили зубы и он вообще как оранжевый. Из последнего что ела - клубника с мороженым и форлакс еще давала до этого. А до - морковка вареная + мясо+ макароны в сметанном соусе.
Почему он может быть таким цветом ?
Педиатр
Если ребёнок недавно ел продукты с яркими пигментами, такими как морковь, клубника или мороженое, это может временно окрасить язык. Особенно яркие пигменты содержатся в ягодах и сладостях.
Клиент
А может ли при одинаковом приеме пищи (у меня с ребенком) у нее окрасится язык , а у меня нет?
Педиатр
Да, так как жкт ребёнка ещё не развит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам: Средняя концентрация гемоглобина в эритроците ниже нижнего референса, это может указать на дефицит железа и белка его депонирующего или кофакторов, участвующих в гемопоэзе кобаламин и фолиевая кислота. Тромбоциты и тромбокрит повышаются от недостаточного питьевого режима. Ширина распределения тромбоцитов - тоже повышена по причине нехватки воды. Иммуноглобулин Е - показатель аллергии - норма. СРБ норма - показатель воспаления бактериальной этиологии. Миндалины - вижу рыхлость. если ребёнок плохо пьёт воду, рeкoмeндую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Рeкoмeндую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Ребёнку нужен пример для подражания. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.