Консультация акушера /

Микроорганизмы в посеве из влагалища 33 недели беременности — вопрос №2824647

Добрый день! Беременность 33 недели, нашли микроорганизмы в посеве из влагалища. Насколько большие титры, какое лечение требуется, это опасно для ребенка? + на 32 неделе намерили шейку 29мм всю беременность она была в пределах 30-33мм, может ли из-за такого мазка уменьшаться?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Насколько большие титры - стафилококка - очень высокий, остальные титры - умеренные. Количество не очень важно - это патогенные микроорганизмы, титры могут меняться.
Если это - посев из влагалища, можно применить Макмирор комплекс, по 1 свече на ночь 8 дней.
К длине шейки все это отношения не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Такие высокие титры стафилококка опасны сейчас для ребенка?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, опасны. И невысокие титры других микроорганизмов - тоже.
Лучше сейчас хорошо полечиться.
Клиент
Данное лечение уместно и действенно будет в моем случае: Амоксиклав по 1 грамму 2 раза 5 дней , свечи Флуомизин 6 дней по 1 на ночь во влагалище, затем свечи Лактожиналь 14 дней по 1 на ночь во влагалище,Бак сет форте 14 дней пропить?

И чем конкретно сейчас опасно это для ребенка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Чем опасно - развитием воспалительного процесса в половых путях с возможностью достаточно широкого спектра возможных осложнений, среди которых - внутриутробное инфицирование, преждевременные роды, дорововое излитие вод... вплоть до послеродового эндометрита.
Лечение- к лечению бактериального вагинита отношения не имеет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вас что нибудь беспокоит? зуд, жжение, необычные выделения, запах?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Нет, ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог
в таком случае лечение не показано, определяющим является именно наличие жалоб у женщины. У вас обнаружены условно-патогенные организмы, они могут присутствовать во влагалище, главное чтобы они не нарушали баланс микрофлоры и не вызывали жалоб
Клиент
А такие высокие титры разве не требуют лечения? Гинеколог назначила Амоксиклав по 1 грамму 2 раза 5 дней , свечи Флуомизин 6 дней по 1 на ночь во влагалище, затем свечи Лактожиналь 14 дней по 1 на ночь во влагалище,Бак сет форте 14 дней пропить
Акушер, Гинеколог
неважно, высокие или низкие титры, главное - нарушает ли это вашу флору, вызывает ли жалобы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данная флора-условно-патогаюенная, при наличии жалоб-требуется лечение. Но, учитывая, беременность, нужна всё таки, санация рожовых путей. Высокие титры стафилококка-могут быть причиной преждевременно го излития окоьоплтдных вод, а для плода-при рождении-ВУИ и пневмонтей. Для санации можно использовать таб вагинальные Тержинан 10 по 1 таб вагинально.
Длина шейки сейчас хорошая, осмотр и взятие мазков спровоцировать не могли укорочение, как Вы указываете
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Любовь !
Вся эта Флора условно -патогенная , она в норме есть во влагалище .
Если Вас ничего не беспокоит, в таком случае лечение обычно не назначается .
Если есть дискомфорт , зуд , жжение , запах , то возможно использование Макмирора Комплекса вагинально 8 дней .
Для малыша это не опасно .
Шейка у Вас хорошей длины .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
а с какой целью брали посев? Есть ли жалобы по влагалищу?
Если нет жалоб, пессария, швов, шейка нормальная, по плоду норма, то и посев не нужен был,, следовательно, и лечение