Консультация онколога /

Опухоль в груди — вопрос №3050411

Здравствуйте!
Моей маме (57 лет) 13 марта была проведена операция по удалению опухоли из груди, по УЗИ размер был 0,7 см * 1 см, после операции со слов врача 1,5 см. Вчера пришел результат, что опухоль злокачественная, инвазивная. Назначили на понедельник операцию по удалению груди и лимфоузлов в груди и подмышке, но в тоже время говорят, что там не должно было ничего плохого остаться после первой операции. В интернете читала, что должны были сделать проверку сторожевого лимфоузла и дальше принимать решение удалять все или нет, но там такого не делали. Плюс биопсия шишки была нормальная, возможно не так взяли, так как в написано, что не хватает материала для исследования. И читала еще, что если удаляют только опухоль с сохранением груди, то потом нужно сделать лучевую терапию, но в больнице сказали, что если сейчас отказаться от операции по полному удалению, то просто выписывают и никакого лечения не дают.
Хотела спросить стоит ли сразу удалять грудь или обратиться куда-то еще и допустим сделать в другой месте лучевую терапию?

Возраст: 57

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если по результатам гистологического заключения данные за злокачественный процесс молочной железы то гистологические блоки должны быть направлены на иммуногистохимический анализ. Далее по результатам ИГХ исследования определяется дальнейшая тактика. Также при злокачественном процессе рекомендуется пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ головного мозга и малого таза с контрастом для исключения отдаленных метастаз.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Лечение рака молочной железы зависит от гистологического типа опухоли.
После результата гистологии материал должны были направить на ИГХ и по результатам данного обследования назначать лечение, так как Люминальный тип В и тройной негативный рак начинают лечить с лекарственной терапии.

Клиент
На ИГХ как понимаю не отправляли, просто сразу сказали из-за того что опухоль злокачественная, то нужно удалять грудь
Онколог
Это не правильный подход. У Вас есть заключение с диагнозом?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Для назначения лечения рака молочной железы требуется после гистологического исследования провести ИГХ, для того чтобы определить подтип опухоли. Это очень важно!
Так же для определения стадии важно знать поражены ли лимфатические узлы и есть ли отдаленные метастазы(по КТ ОГК, ОБП, ОМТ с контрастным усилением).
Не рекомендуется проводить мастэктомию без дообследования!
Клиент
Как узнать поражены ли лимфатические узлы? Какое обследование нужно делать? Так как в онкодиспансере сказали, что это все проверяют в лаборатории только после мастэктомии
И как понимаю ИГХ там тоже не делают. Чтобы такое исследование сделать в другом месте самим нужно у них забрать опухоль?
Онколог, Терапевт
УЗИ регионарных л/у и если есть подозрение на злокачественность проведение пункции.
Да.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Прежде чем планировать какое-то лечение всегда материал биопсийный направляют на игх с оценкой фенотипа опухоли. Проводят полное дообследование , которое включает в себя кт обп с ку, кт огк, узи молочных желез , узи регионарных лу, узи омт, остеосцинтиграфия и мрт омт с ку по показаниям. Эти обследования необходимы для проведения стадирования заболевания. При отсутствии вторичных очагов на основании гистологического и игх исследования решается вопрос о необходимости проведения дооперационных курсов лечения, как правило при тройном негативном фенотипе или Her2 позитивном чаще всего назначают курсы дооперационной химиотерапии. Если стадия ранняя, проводится органсохраняющая радикальная резекция +биопсия сторожевого лу или лимфодиссекция и уже на основании гистологии и игх послеоперационных решается вопрос о тактике лечения.
Клиент
Здравствуйте
Биопсия была нормальная, но потом оказалось, что не хватило материала
Когда удалили опухоль провели гистологию, то оказалась злокачественной, лимфоузлы не проверяли. Чтобы сделать ИГХ нужно самим забрать опухоль получается? (если она осталось у них еще).
Онколог
Игх проводится на основании биопсийного материала, если биопсия проводилась на базе онкодиспансера, они сами должны направить материал на игх, если нет, тогда материал забирают и отдают на пересмотр в онкодиспансер.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При подтверждении рака молочной железы есть четкий алгоритм действий в плане диагностики и лечения
Во-первых обязательно до ЛЮБЫХ лечебных мероприятий проводится ИГХ-исследование
Это существенно влияет на всю модель лечения
Во-вторых обязательно проводятся обследования - КТ легких, брюшной полости и таза - для оценки распространенности процесса

Разные опухоли молочной железы лечатся по-разному!