Консультация онколога /

Дальнейшее лечение — вопрос №3050321

Здравствуйте, у меня диагноз рак сигмовидной кишки, состояние после оперативного лечения от 11.04.2023-лапороскописеская резекция сигмовидной кишки, лимфодисекция D2 +12 курсов FOLFOX. Динамические наблюдение с ноября 2023.
В феврале 2025 по результатам КТ прогрессирование - mts в печень.
St. llla, КГ ll, рТ2N1aM0
По результатам гистологии от
17.04.23Аденокарцинома сигмовидной кишки низкой степени злакачественности(Grade 1)

Возраст: 51

Хронические болезни: Гепертоническая болезнь 1ст,риск 3ГМЛЖ,ХРОНТЧЕСКИЙ ГЕПАТИТ В. Атеросклероз аорты, клап. аппарата. Легенеративно атеросклкротический стеноз АК 1 ст.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Выявлен метастатический колоректальный рак, вернее прогрессирование опухоли, которая была пролечена в 2023 году - в виде появления метастазов в печени.

Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно нужно определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI
Принятый ответ
Клиент
Владислав, врачи онкоцентра где я наблюдаюсь, назначили мне 4 курса ПХТ XELOX

Онколог, Маммолог
Это вполне допустимая схема
Но лечение можно дополнить после получения результатов мутационного статуса - как написал выше
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ.
Онколог, Маммолог
Обязательно уточните по поводу мутаций у лечащего врача
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, большое спасибо!!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данные за прогрессирования заболевания метастатический колоректальный рак с метатстазами в печень. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о поведение химиотерапии. Дополнительно при метастазах рекомендуется выполнить анализ на мутации KRAS NRAS MSI HER2 BRAF для определения дополнительных опций в лечение.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, я уже начала химиютеропию XELOX
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все правильно данная схема допустима но для дополнительных опций нужно выполнить анализ на мутации
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте
Прикрепите протокол обследования. Если очаг в печени единичный, согласно рекомендациям показана консультация онкогепатолога на предмет операбельности процесса или проведения радиочастотной аблации.
Если речь идет о множественных очагах , проводится оценка мутаций в генах-игх материала с оценкой мутаций в генах Kras, Nras, Braf, EGFR, оценка статуса MSI, Her2neu и уже на основании результатов при вторичных очагах подбирается схема лечения. Чаще всего -это схема Xelox, Nordic, Folfiri
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ.
Онколог
Здоровья и сил Вам!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По данным КТ — метастазы в печень (M1), что переводит заболевание в IV стадию.

В таких случаях рекомендуется:
-проведение онкологического консилиума для назначения лечения
-молекулярно-генетическое тестирование опухоли:  MSI/MMR статус, мутации KRAS, NRAS, BRAF, HER2, PD-L1.

Не отчаивайтесь. Современная онкология предлагает множество опций даже при IV стадии.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо большое за ответ и за поддержку!
Онколог, Терапевт
Пожалуйста!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Выявлено прогрессирование первичного заболевания в виде метастатического поражения печени. В данном случае тактикой лечения является системная лекарственная противоопухолевая терапия. Для более точного подбора препаратов я бы рекомендовала провести молекулярно-генетическое тестирование NRAS KRAS BRAF MSI HER2, если еще не проводили (обычно проводят после операции).
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, cпасибо большое за ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!