Как долго делать ингаляции

Добрый день. Реьенку 2,2 , переболел пневмонией . Врач назначила ингаляцию с пульмикортом 0,5 мг 1мл +2 мл физ раствор 2 раза в день и 15 капель атровент, дышать пульмикортом 14 дней, после 0,25 1 мл и 2 мл физ раствор, про атровент ничего не сказала. Когда я убирала атровент , то у ребенка через сутки становилось дыхание как будто шипит. Подышим с атровентом все ровно и спокойно. Как долго им можно дышать и получается, если дышим без атровента пульмикорт не помогает? Сдавали аллергены молоко <0,10, пыль <0,35, плесень<0.10, казеин 21,80, лактазная недостаточность генотип c/с, молочную и кисломолочные продукты я не даю. Вопрос как долго делать ингаляции?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день , атровент адреномиметик снимает бронхообструкцию, так же как и пульмикорт можно 10-14 дней .

Дарья Сергеевна, мы продышали им уже 14 дней, теперь продолжать месяц дышать?

Если нет клинического улучшения , можно и дальше дышать продолжать , пока не станет легче . Но под контролем врача очно , чтобы и при аускультацию оценить динамику

Принятый ответ

Здравствуйте,можно до 14 дней, спокойно им дышать.

Анна Николаевна, получается мы продышали им уже 14 дней, также продолжаем месяц?

Дальше нужна консультация пульмонолога,здесь нужно,подобрать терапию,чтоб не было рецедивов.

Принятый ответ

Здравствуйте, бронхолитический препарат при обструкции можно принимать длительно, до 14 дней

Евгения Ивановна, спасибо. Но сейчас обструкции нет и как долго дышать непонятно??‍♀️

обратитесь пожалуйста на очный осмотр, возможно вы слышите хрипы из-за насморка

Принятый ответ

Здравствуйте. Ингаляции можно делать длительно 2 недели и дольше - по клинической ситуации. В моей практике был маленький пациент, который получал ингаляции до 5 лет каждый день или почти каждый день физраствор и физраствор с Пульмикортом. Уже вырос, всё хорошо. Атровент для усиления можно прибавить, если один Пульмикорт не справляется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое, продолжаем дышать тогда.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если за 14 дней в динамике нет значимых улучшений, необходимо обратиться на очный осмотр, пока лечение продолжайте.

Алина Александровна, дело в том что у него состояние хорошее, я так понимаю это для поддержания чтобы не было рецидива. Но как долго это будет длиться, пойдем на прием очный

Если при отмене препарата опять нарастает симптоматика спустя 2 недели, то стоит показаться очно, да.