Лечение пневмонии

Добрый день! Женщина 64 года, месяц назад ухудшилось самочувствие появился кашель, обратилась к врачу (на рентгене пневмония), были назначены амоксиклав 1000 14 дней, ингаляции пульмикорт, беродуал, амбробене, после лечения сделан еще один рентген который опять показал пневмонию, назначен левофлоксацин на 14 дней и ингаляции флуимуцил антибиотик на 9 дней, лечение улучшений не принесло, кашель, слабость, потливость остались, был назначен цефтриаксон 1г 2 раза в день 14 дней, после курса назначено кт легких и анализы(прилагаю) кт и анализы сданы сегодня, самочувствие такое же, слабость, кашель, потливость, дополнительно пропал голос, как расшифровать анализы, что делать дальше?спасибо

64 года

Принятый ответ

Добрый день, в анализах крови имеется небольшой воспалительный процесс (СРБ 17 мг/л).

На МСКТ ОГК в S3 левого легкого и S5 правого легкого имеются инфильтративные изменения, которые сохраняются на фоне нескольких курсов антибактериальной терапии.

Данная ситуация требует дополнительной диагностики: необходимо сдать анализы мокроты на бак. Посев с определением чувствительности к антибиотикам, далее с учетом сохранения жалоб и изменений на КТ необходимо так же исключать другую легочную патологию, в частности спец. Процесс (туберкулез), для этого сдать анализ мокроты на КУМ трехкратно, консультация фтизиатра очно.

Так же не исключено, что данные изменения- это результат пролеченной пневмонии и формирования фиброзных изменений (это ситуация, когда легочная ткань замещается соединительной), такое течение не требует дополнительного лечения.

В любом случае в Вашей ситуации необходима очная консультация пульмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель сухой или влажный?
По анализу крови нет признаков бактериального воспаления, лейкоцитоза нет, нейтрофилы не повышены, СРБ не высокий.
Антибиотики больше не нужны, если нет температуры.
Повышены эозинофилы по анализу крови.
Добавьте к лечению Монтелар 10 мг 1 т в вечером до 1 месяца.
Прососите Исмиген 1 т в день 10 дней в месяц 3 месяца.
Дышите через небулайзер с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мкг + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10-14 дней.

Екатерина Сергеевна, сухой без мокроты

Тогда лечение как написала, больше ничего не добавляем.
По возможности делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой в течении 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Консолидация, которая описана на КТ - это зона воспалительного уплотнения.
Это может быть или уже как поствоспалительный процесс после пневмонии, возможно ещё активный воспалительный процесс.
С учётом того, что уже получили несколько курсов антибиотика, желательно посетить фтизиатра, у него сделать Диаскинтест, если мокрота появится, то сдать мокроту у фтизиатра на анализ
С учётом повышения эозинофилов в крови - можно начать прием Монтлезир 5+10 1т х 1р 1 месяц.
Добавьте ингаляции Беродуал 15кап + 500мкг 2мл Пульмикорт+ 2мл физ.раствора 2р в сутки 10 дней
Можно занятия на дыхательном тренажёре делать (аналог Treshold PEP).

Принятый ответ

Я бы посоветовала бы сдать мокроту если она есть. А/б полный спект был назначен уже, оак спокойный, активного воспаления нет