Консультация гинеколога /

Выделения на отмену Дюфастона — вопрос №2790190

Добрый день. Такая ситуация - прошлая менструация была очень обильная и долгая, болезненная. В связи с этим пошла к врачу - сделали узи (заключение прилагаю), выписали лечение Дюфастон 10 дней по 2 таблетки. Пропила. Но в начале лечения выделения стали меньше, но не до конца прекратились. Была мазня. Затем на несколько дней прекратились, были обычные желтоватые выделения. На 8 и 9 день приема Дюфастона наблюдала прожилки крови в выделениях и скудные коричневые. На отмену, на следующий день пошли выделения скудные, то коричневые, то кровянистые. Сейчас идет третий день отмены. Выделения темно-коричневого цвета скудные и иногда кровь. Нормально ли это? На отмену должна прийти нормальная менструация или такие выделения на дюфастонк тоже норма? Что это вообще может быть такое. Рекомендовано сделать узи на 5-6 день менструального цикла, с какого дня мне отсчитывать начало цикла? Являются ли данные выделения месячными? Очень переживаю из за характера выделений. Могли ли на узи не заметить какую-нибудь опухоль, провоцирующую такие выделения?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Дюфастон на 10 дней - это схема для инициации кровотечения отмены. То, что в народе - «вызвать месячные».
Полученные выделения нужно считать менструацией.
При узи опухоль определили бы, это органическая патология, опухоли имеют форму, размеры. При узи они видны.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а нормально ли, что они такие? скудные и коричневые? такое может быть на дюфастоне?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может. А если вы начали прием не во 2 половину цикла (скажем, 16-25 день) , а произвольно - то даже должны.
Клиент
Игорь Игоревич, да, мне их назначили пить на 8 день менструального цикла, так как менструация была аномально обильной и долгой, и эндометрий был пышный. Это правильная тактика лечения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон применяется в схемах остановки кровотечений. И лечение увенчалось успехом. Думаю, все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Назначенный приём препарата дюфастон по схеме по показаниям при кровотечении возможен.
Далее должна начаться менструация. И ,учитывая нарушение цикла ,контроль узи информативно пройти на 5-7 день для оценки состояния эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте в течение какого времени заполняется прокладка полностью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После отмены дюфастона месячные прийдут , это вариант нормы. Контроль УЗИ омт на 5-7 день цикла повторите