Консультация невролога /

Отмена антидепрессанта — вопрос №1894315

Здравствуйте. Был невроз. Пью золофт 50 мг полтора месяца. В плане невроза он помог, но не до конца. И на нем беспокоит одышка. При повышении до 75 убрал тревогу и поднял настроение, но одышка стала ужасной, не могла встать с кровати.
Пить его дальше бессмысленно, но и сходить с него очень тяжело, возвращается невроз и страх и все проявления при снижении дозы. Сейчас на 3/4 неделю, более менее. На 1/2 не выдержала, вернулась обратно на 3/4.
Подскажите что делать? Взять себя в руки и сойти? Или легче будет перейти на другой сиозс (эсциталопрам или феварин)?
Есть прикрытие алпразолам, но слабо помогает.
Боюсь перехода на другой сиозс, потому как неизвестно как организм отреагирует, вдруг будет усиление тревоги от захода на новый препарат.
У меня очень чувствительный организм ко всему, подскажите в моем случае как наиболее плавно поступить?

Возраст: 22

Невролог
Арина, здравствуйте. Если у пациента побочное действие , то препарат надо менять. Либо вариант снижаем дозу и присоединяем психотерапию. Длительность приема пить 6 мес, после того как все пройдет, дальше снижая дозу сойти с препарата. Вы рано отмену начали.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, из за побочек нужно менять препарат. Как это сделать если от отмены тяжело? Или лучше заменить на другой сиозс?

Невролог
А чем психотерапия не устраивает?
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день !
Стоит попробовать перейти на Эсциталопрам (Селектра, Ципралекс) 10 мг, сразу начинаете принимать по целой таблетке вечером (такое разрешается при переходе на препараты со сходным механизмом действия ) , либо переход на 1\2 Золофта, далее через 3 дня на 1/2 Эсциталопрам , через неделю повышение до целой
Прикрыться можно Тералидженом в течение 2х недель
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, что чувствуют люди во время перехода? Все возвращается или даже ухудшается?
Невролог, Функциональный диагност
когда переходят на такую же группу, то ничего
я обычно сразу меняют на другой препарат без снижения, но учитывая вашу индивидуальную чувствительность, я бы рекомендовал плавно снизить и перейти на другой
Клиент
Владимир Владимирович, скажите пожалуйста. При переходе все улучшения в плане невроза которые были на золофте откатятся? Придется ждать раскрытия ципралекса?
Невролог, Функциональный диагност
отката положительных моментов не должно быть , а вот побочки должны уйти
Клиент
Владимир Владимирович, а что думаете на счет перекрестного перехода? Один снижать и добавлять другой?
Невролог, Функциональный диагност
такой вариант тоже можно рассмотреть , в таком случае :
Золофт: 3\4 (3 дня) далее 1\2 (3 дня) далее 1\4 (3 дня)
Эсциталопрам: 1\4 (3 дня) далее 1\2 (3 дня) далее целая
Клиент
Владимир Владимирович, какой вариант легче переносится пациентами?
Невролог, Функциональный диагност
как ранее говорил, я в своей практике применяю быстрый переход
В вашем случает лучше использовать перекрестный переход
Клиент
Владимир Владимирович, спасибо!
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Арина. Если Вам тяжело, одышка, конечно следует препарат отменять, от 50 и даже 75мг смысла и эффективности мало. Поэтому постепенно по 25мг отменяйте препарат. Странно, что страх и тревога нарастает. Есть ли вероятность что вы сами себя накручиваете? дело в том, что антидепрессант это препарат с накопительным действием. если вы сегодня и завтра выпьете по 50мг, то ничего не будет, так как то, что накопилось вещество, оно остается в организме какое то время. Для прикрытия Алпрозолам можно заменить на другие анксиолитики (атаракс, стрезам). После вам можно выбрать другой антидепрессант. Какие были жалобы, в связи с чем назначили антидепрессант?
Принятый ответ
Клиент
Артем Олегович, были жалобы на тревогу, панические атаки, куча симптомов телесных. Тяжело снижать дозу, накручиваю себя тревога возрастает и симптомы возвращаются. Как думаете лучше отменить постепенно? Или заменить на другой антидепрессант? Как легче перенести будет?
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Арина, легче всего будет перенести, если верить в успех. Вам нужно постепенно снизить прием золофта. и перейти на другой антидепрессант. я бы рекомендовал бринтелликс. с него меньше побочек и переносится он легче. Так же с золофтом можно их перекрестный прием (когда один отменяем, в это время начинаем прием постепенно прием бринтелликса).
Невролог
Здравствуйте! А сама одышка меньше становится при снижении дозы золофта? Вы проверялись по поводу одышки - спирография , рентген лёгких, УЗИ сердца? Одышка постоянная или при физ.нагрузках?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, на увеличении дозы одышка осиливалась. При уменьшении уменьшалась. Ничего не проверяла, врач слушал только легкие сказал все нормально
Невролог
Понятно, значит надо действительно менять антидепрессант, но обязательно (!) надо подключить психотерапию с психотерапевтом, сейчас в вашей ситуации очень многое зависит от вашего личного восприятия, от "катастрофического мышления", вам нужно настроить на себя что переход на другой антидепрессант будет без проблем, по по плану и всё нормально, у вас всё ещё действует золофт ( он накопительный) а страх при снижении уже есть ( это не на медикаментозном уровне, а на уровне подсознания) , поэтому ищите хорошего психотерапевта для психотерапии и потихоньку переходите на другой например эциталопрам( 1/2таб золофта одномоментно заменяете на 1/2таб эсциталопрама и потом наращиваете дозировку эсцталопрама до необходимой дозы.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо. Да, действительно настрой влияет
Психотерапевт
Здравствуйте!
Одышки ранее не было? Появилась только на фоне приеме золофта?