Консультация гастроэнтеролога /

Тянет правый бок под ребрами — вопрос №3050745

Здравствуйте. Больше недели тянет правый бок под ребрами. С 15 марта села на диету, отварное мясо, пекинский салат, зелень, яйца. Так получилось, что ела 2 раза в день, бок стал тянуть сильнее. Пошли забросы в рот, много слюней, поджигает язык. Думала желудок, стала принимать омепразол, улькавис, итоприд. Раньше так было. Сегодня сделала фгдс, сказали, что все хорошо, таблеток не надо. Так же перед фгдс понервничала, сегодня диарея, принимаю нифуроксазид. Кровь клиника, биохимия в норме, на руках нет. Врач в отпуске. Прикладываю фгдс и узи.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит, гипертония

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. В вашем случае нет покащаний к приему никыуросазижу, жто противомикробыный препарат, а у вас диврея на фоне стресса, необходтимо успокоительные, и смекта 1 пак 3 раза в день, 3-5 дней в зависимости от продолжительности диареи, и после каждой диареи Лоперамид, максимальная суточная доза 4 капсулы. С микролитом в левой почке к нефрологу вам необходимо на консультацию. Рекомендуется соблюдение диеты стол №5, дробное Питание (5-6разв день); употребление паровых, запеченных или отварных блюд; исключениемясных и крепких овощных бульонов, жирных сортов рыбы и мяса, грибов. жареных, копченых, консервированных продуктов, газированных и алкогольных напитков.
Омез 20 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц, далее перейти на 1 таб *1 раз в день за 30 мин до завтрака. Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Микразим (панкреатие, Креон) 25 тыс ед 1 кап*3р в день во время еды , 1 месяц. Ваши симптомы без причины не могли появится, а по жалобам это был заброс желудочного содержимого в пищевод. По поводу грыжи вам необходимо к торокальному хирургу, для дальнейшего наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Борисовна, спасибо за ответ. Скажите, значит это с желудком связано, с забросами, что тянет правый бок? Еще есть отрыжка. Можно Альмагель заменить на гевискон? Он дома есть.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да по вашим жалобам это связано с желудком и пищеводом, с желудка заброс и отрыжка, вам необходимо наладить пишеварение. Да алмагель можете заменить на гевискон.
Клиент
Татьяна Борисовна, скажите, надо ли соблюдать интервал между альмагелем (уже купила), смектой, другими таблетками (от давления). Надо ли добавить позже необутин для восстановления моторики кишечника или нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В необутине пока надобности нет. Таблетки от давления со смектоц и амагелем н как не пересекаются, вы только алмагель выпивайте в последнюю очередь чтобы он покрыл слизисту, и вы хотя бы часа 2 не ели и не пили, чтобы он действовал.
Клиент
Татьяна Борисовна, спасибо большое за ответы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте, всего вам хорошего!
Клиент
Татьяна Борисовна, забыла спросить. Как началась диарея, появились позывы в туалет, по большому. Позывы есть, а в туалет не сходить. Сегодня смекту выпила, получше. Эти позывы с чем связаны?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это после переживания на фоне гармона стресса увеличилась перестатика кишечника, пищи видимо попадает мало в кишечник а позывы есть, все успокоится время необходимо, восстановите питание и все наладится.
Клиент
Татьяна Борисовна, спасибо🌹
Клиент
Татьяна Борисовна, ещё один врач написал, что может быть функциональные нарушения желчевыводящих путей. Хочется ваше мнение узнать, надо желчегонные или нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас по узи все идеально
с желчным пузырём, эти симптомы вам дает грыжа пищеводного отверстия(ГПОД), болезненность справа, изжога , отрыжка, это ее клинические типичные проявления. Принято считать, что клинические проявления ГПОД всегда обусловлены наличием рефлюкс-эзофагита. Отсутствие при ЭГДС макроскопических признаков эзофагита не исключает его наличие. Вы же сами чувствовали забросы в рот, и жжение. Если бы забросы желчи были бы в желудок вы бы этого не чувствовали, а заброс в пищевод бывает доходит до ротовой полости, что вы и чувствовали, а это рефлюкс. Первая линия лечения грыжи это препараты омез и Алмагель, чтобы снизить рецедивы рефлюкса. Рефлюкс это заброс желудочного содержимого в пищевод.
Клиент
Татьяна Борисовна, спасибо, успокоили )
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ольга, добрый вечер
По результатам прикрепленного обследования отклонений, которые могут вызвать боли в правом подреберье нет, но в связи с изменением режима питани мы можем предположить функциональные нарушения желчевыводящих путей

По гастроскопии описана грыжа, это скольжение желудка в грудную полость через пищеводное отверстие в диафрагме, маленькие грыжи не наблюдают и не оперируют
Прием омепразола можно продолжить, в терапии в таких случаях эффективны спазмолитики - например одекромон- 200 мг. 3 раза в день до еды за 20 минут
Действует на сфинктер одди и желчевыводящие пути, обладает слабым желчегонным действием
Остальные препараты не показаны
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо за ответ. Выше врач написала, что это от забросов. По узи с желчевыводящими путями, вроде, проблем нет или есть? Сейчас болей нет уже, слегка тяжесть в боку. Можно заменить препарат на Хофитол или расторопшу?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По узи нет органической патологии- камни/ полипы/ воспаление/ взвесь
Оценка функции проводится по узи желчного пузыря с сократительной функцией
Хофитол, только желчегонный
А одекромон именно причину устраняет
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо.