Нарост на языке
Добрый день! Две с половиной недели назад лечила зуб. Неделю, может чуть больше появился небольшой нарост на языке с боку(как будто сосочек восполился) задевает о зубы при разговоре, не приятно.подскажите пожалуйста, что это может быть
Здравствуйте
Зуб в области этого нароста лечили?
Виктория Алексеевна, да
Принятый ответ
Значит край зуба острый - царапает или прикусывает слизистую
Вам нужно у своего доктора подшлифовать зуб,у вас хроническая травма,как подшлифуете сама исчезнет
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. Скорее всего, была незначительная травма слизистой языка, возможно во время лечения. Сама травма могла пройти незамеченной . Могла присоединиться вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта. Воспалился сосочек языка. Фото не передаёт всех нюансов происходящего,для лучьшего понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом или пародонтологом. Но в любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холисал, если не очень будет жжечь. После еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите, пожалуйста, что есть в аптеке по нормальной цене, почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно проходит при правильном уходе за неделю. Скажите, пожалуйста ,пломба или острый край зуба ,не натирает язык в этом месте,? Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, после лечения показался немного островат, сейчас нормально
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего вы травмировали язык острым краем пломбы леченного зуба
Я бы рекомендовала вам обратиться к доктору, который лечил вам зуб, для того чтобы проверить есть ли острые края и заполировать их
Полоскайте ромашкой после еды, асепта адгезивная местно на воспаленный сосочек на ночь 5-7 дней