Понос у новорожденного

Здравствуйте! Ребенку 7 недель, на СВ, сегодня с утра покакала жидким стулом 6 раз, один раз ярко зелеными. Из лекарств даю Вит Д 1000МЕ, баксет (начали давать 2 дня назад) и фенистил дала 5 капель как советовал мой педиатр в 6 часов сегодня (были красные пятна на лице, на теле их нет) Ребенок весь день кушал и спал, ест также. Сегодня с утра был на ГВ, в обед дала 60 мл смеси и в 6 часов 30 мл смеси. Я вчера весь день не ела, ничего кроме тарелки куриного супа, сегодня только 2 чашки кофе. Когда купала вчера немного водички попал в нос проточной(. Родничок будто чуть впал, мягкий, подскажите пожалуйста не отравление ли это? Может из за того что сегодня больше ГВ? Или из за баксета? Что делать?

Диана, здравствуйте!

Температуры нет, самочувствие в норме?

Стул с кислым запахом, пенится, есть раздражение перианальной области?

Бак сет повлиять не мог, наоборот, в таких случаях он показан - крепит стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Температуры нет, сейчас беспокойная, возможно после фенистила, но обычно в это время она и так активничает.
Стул с обычным запахом как с рождения, не пенится, раздражения нет. Я фото приложила.

По фото стул в норме.
Но, учитывая частоту стула, возможно, у ребенка начинается вирусная инфекция, сейчас рекомендуется наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Если это вирусная инфекция, какие симптомы еще присоединятся? И участится ли стул сегодня - завтра еще больше?

Здравствуйте! А малыша животик не беспокоит?

В норме у малыша может быть стул практически после каждого кормления

Стул может быть жидким или кашицеобразным в норме

Иметь примеси слизи, комочки

Скажите пожалуйста, на лице просто пятна или прыщики?
Когда появилась сыпь?
Фото плохого качества, не очень понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Сыпь 2-3 недели уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Малыш не плачет, просто беспокойная

Прыщики во сне, на улице бледнеют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Да. Бледнеют

Ирода можно предполагать, что это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

А частота стула нормальная?

Да, если не будет сильного покраснения попы, беспокойства при кормлении, это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мне ниже написали что это вирусная инфекция начинается(( может гриппферон капать?

Принятый ответ

Гриппферон и другие противовирусные не имеют эффективности, никогда нет смысла использовать.

Если изменилась только частота стула и нет никаких других жалоб, пока инфекцию не подозреваем.