Неравномерный окрас родинки

Заметила на родинке неравномерный окрас . Родинка на спине , ни как не беспокоила . В интернете везде пишут что если окрас не равномерный , то это плохой знак . Очень переживаю .

Нет
32 года

Мария, добрый вечер. Неравномерный окрас родинки не всегда может быть плохим признаком. Для точной диагностики и оценки состояния родинки необходимо обратиться очно к врачу-дерматологу и провести дерматоскопию. Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Не стоит переживать.
На данном фото мы можем увидеть меланоцитарный невус.
Более детально его можно осмотреть через дерматоскоп.
При осмотре через дерматоскоп картина будет более понятно.
Рекомендую Вам обратиться на очный приём к дерматоонкологу.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Неравномерность окраски невуса может быть обусловлена неравномерным распределением пигмента меланина, о плрхом не говорит.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте
Невус не подозрительный внешне
Доброкачественное образование
Внешний вид в норме
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее.
Летом фотозащита.

Здравствуйте, Мария!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-Неоднородная окраска может быть и в норме, просто за счёт неравномерного распределения меланоцитов
- Рекомендуется обычно 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию

Здравствуйте, на фото можно предположить доброкачественный невус. Все пигментные образования (невусы\родинки), должны подвергаться дерматоскопии, для более точной удостоверенности о их доброкачественности. Так же рекомендуется не травмировать, использовать солнцезащитные средства SPF 50+ каждые 2-3 часа пребывания на солнце(к примеру ля рош, виши, биодерма, авент, урьяж). Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравстуйте.

Совершенно доброкачественный пигментный невус. Ничего страшного. Показаний к удалению - нет! Достаточно -наблюдения. Не забывайте про защиту от солнца!

На дерматоскопии будет видно точнее