Низкий ионизированный кальций, ферритин и цинк
Здравствуйте. Анализы показали низкий ионизированный кальций, цинк, ферритин. Как мне привести в норму витамины? Какие лучше добавки или препараты попринимать? С учетом того, что проблемы с желудком (гастрит, дуоденит). Самочувствие не очень, часто слабость, раз в месяц мигрени на несколько дней, часто боли в суставах, запоры. Обследования проходила, уже много времени лечу гастрит и дуоденит ( с переменным успехом, но до конца никак не проходит). Обследования проходила (узи и мрт ОБП, фгдс, колоноскопию, биохимию крови и оак, оам) ничего серьезного нет кроме гастрита, дуоденита, гэрб). Сейчас принимаю нольпазу (20 мг х утро и вечер), ребагит(3 раза), пепсан (при болях в желудке), эспумизан (при вздутии).
Здравствуйте. В той связи, что есть проблемы с желудком, препараты (либо БАДы) лучше принимать в жидком виде, есть витамины, минералы и их комплексы в виде растворимых шипучих таблеток, либо порошков растворимых для приготовления питья, либо ампулы питьевые. Супрадин либо Доппельгерц либо Мультифорт. Ферритин это железо + белок, для его повышения нужны препараты железа, тоже есть в растворах Тотема или Гемофер или Мальтофер - и кушать белок, альбумин, например Гематоген это БАД, источник альбумина, железа и витаминов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, ответила ниже
Здравствуйте.
Ферритин в норме равен массе. Какая у вас масса тела?
Цинка- можно принимать Цинктерал тева в течение месяца.
Делали ранее узи щитовидной железы?
Евгения Сергеевна, масса 65 кг. Узи щитовидной делала, неделю назад, без патологий и гормоны щитовидной в норме.
Тогда с кальцием делать ничего не нало.
Уровень ферритина у вас достаточный, тоже лишний раз принимать препараты железа не надо, учитывая состояние ЖКТ.
Цинк принимать можно.
Евгения Сергеевна, феритин 44 при массе 65 достаточно? Раньше два года назад у меня был 68 ферритин.
Принятый ответ
Да, 44 это хороший ферритин.
При восстановлении ЖКТ можно будет принимать препараты железа, но на данный момент необходимости в этом нет.
Здравствуйте.
1.У вас небольшой железодефицит.
Рекомендую мальтофер по 1 т в день 1 мес(препарат ,который имеет меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ и хорошо усваивается, или Тотема по 1 амп 2 р в день). Принимать до 1 мес, далее при положительно динамике ещё 1 месяц, отменить на 2 нед и пересдать кровь на ферритин.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, горох, чечевица, фасоль, тыква,зелень, томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы. Ограничить приём крепкого чая и шоколада.
Учитывая,что все обследования в норме: возможно,на фоне малого потребления пищи,богатой железом,либо при обильных месячных.
2. Снижен уровень цинка.
Пиколинат цинка по 1 т в день 1 мес, далее контроль.
3. Снижен уровень кальция.
Может быть на фоне малого потребления пищи,богатой кальцием. Дополнительно сдать кровь на паратгормон.
4. По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. данные показатели придут в норму самостоятельно, делать ничего не нужно.
Здравствуйте смотрю анализы
Ваш рост и вес?
Вита Григорьевна, рост 168, вес 65 кг
-ферритин у Вас не плохой, в среднем должен быть 40-60, считаю что препараты железа Вам не показаны, рекомендую в рационе увеличить красное мясо, печень, говядина, гречка, зелёные яблоки, шпинат.
- принимаете профилактическую дозу витамина Д 2000 ме утром после еды в течение осенне зимнего периода.
- цинк хелат 25 мг по 1 таблетке в день во время еды в течение месяца.
Дополнительно сдать общий кальций, паратрогормон, фосфор выполнить УЗИ щитовидной железы.
Вита Григорьевна, узи шитовидной железы в норме, делала недавно
Добрый день!
По клиническому анализу крови уровень гемоглобина для женщины в пределах нормы, воспаления нет, тромбоциты в норме!
По б/х анализу крови, у вас нет критически сниженных показателей! и Дефицита ЖЕЛЕЗА у вас НЕТ!.
Уровень 44 ферритина это норма !
если у вас менструальный цикл есть, достаточно в месяц 7 дней во время месячных или после с целью профилактики принимать Препарат Тардфирон 1 таб ИЛИ Сорбифер Дурулес 1т. ВАЖНО: исключить совместный прием с продуктами содержащий Кальций и чай _черный, зеленый, так как совместный прием не даст усваиваться железу. Соблюдать временной интервал 1-1.5 часа.
Остальные микроэлементы можно и нужно восполнять из пищи! Не рекомендую принимать бады! Вас что-нибудь беспокоит еще ?
Так же рекомендую принимать Витамин Д в капсулах любой 4000МЕ - это профилактическая доза( так как у вас дефицита нет) Будьте здоровы!
Джамилат Джанбековна, самочувствие не очень хорошее, постоянно беспокоит живот и диспептические явления, запоры ( лечу гастрит и дуоденит) , проблемы со спиной (спондизез, спондилоартроз), периодически болят суставы, мигрени раз-два в месяц) . Сдавала анализы на артрит, там норма.
Скажите у вас имеется лишний вес или ожирение? так как это очень влияет на суставы!
Вам нужно придерживаться диеты чтобы не обострялся гастрит, повторная консультация гастроэнтеролога после окончания лечения.
Здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек если они имеются, плавание хорошее занятие для спины.
Будьте здоровы!
Джамилат Джанбековна, рост 168, вес 65.
В том то и дело, веду здоровый образ, не курю, не пью, периодический стараюсь фитнесом заниматься. А чувствую себя развалиной периодически. Может приближение климакса,? Мне 48.
средний возраст наступления климакса 45-55 лет.