Консультация терапевта /

Повышены значения анализов — вопрос №3051041

Здравствуйте. Несколько дней назад у меня побаливал периодически, не весь день, живот слева. Я пошла сдать анализы, результаты прилагаю. Повышен Алт, это говорит о гепатите? Теперь я стала очень переживать, узи обп я делала мес 2 назад, все было хорошо. Еще я переболела вирусной инфекцией, у меня сильно болело горло, зелёная мокрота, температура. От чего стал болеть живот - не знаю, возможно из-за Гейгера ? Пью около 2 мес по одному разу в день и то не всю неделю, а раза 4 в неделю.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте
Повышение Алт до 36 совсем незначительно, повышение алт и аст не говорит о гепатитах. Мы допускаем алт и аст до 90-100 ЕД, то, что у вас это совсем не страшно.
Расскажите о напитке подробнее, что это за Гейгер? Или может это гейнер , которые для повышения мышечной массы?
Железо у Вас снижено и изменения в лейкоформуле, что говорит о недавней вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Евгеньевна, гейнер для набора массы. А также пью железо с витаминами б из спортпита "хемакомплекс"
Терапевт
Вас консультирует специалист по спортивному питанию?
Неконтролируемый прием бадов может негативно сказываться на работе почек и печени.
Но то, что сейчас алт повышено, это конечно не относится к поражению печени.
Железо обязательно нужно пить
Клиент
Анастасия Евгеньевна, а есть спорт врачи?
Терапевт
Да. Есть врачи спортивной медицины. Также есть консультанты по спорт питанию, по набору массы.
Сейчас у Вас по анализам все хорошо. На что стоит обратить внимание, только пониженное железо. Немного надо поднять хотя бы до 14-15.
Клиент
Анастасия Евгеньевна, повышение алт в моем случае может говорить о какой-то болезни печени?
Терапевт
Нет
Для Того, чтобы это говорило о болезни печени, показатели должны дать завышены значительно, при циррозе и гепатитах они достигают 800-1000,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу вирусная этиология, Ферритин соответствует весу 29 кг, именно столько ткани получают адекватное снабжение железом и кислородом, остальная часть клеток находится в состоянии тканевой гипоксии. Препараты железа в таком случае рекомендовал бы принимать до цифры веса тела. По ОАК вирусная этиология, небольшое повышение АЛТ может быть от приема препаратов или БАДа, его бесконтрольно принимать не рекомендуется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Повышение алт печени в моем случае, говорит о каком-то заболевании печени ? Или даже у здорового человека может повышаться алт а потом приходить в норму?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для нормализации АЛТ нужно принимать гепатопротекторы, например Гептрал или Эссенциале или Хофитол на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, буду пить Эссенциале, я его хорошо переносила. Скажите пожалуйста, это говорит о том, что у меня какое-то заболевание печени есть ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это свидетельствует о нарушении метаболизма в ткани печени. Причины могут быть разные: инфекции, прием препаратов, нарушения диета и так далее. Если переносили хорошо Эссенциале, то рекомендую этот препарат на месяц.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Повышение АЛТ небольшое, на гепатит это не похоже, но есть небольшое повреждение клеток печени, это может быть связано с перенесенной вирусной инфекции и на фоне приема бадов, так как многие из них метаболизируются в печени могут давать нагрузку на орган.
Гейнер пока рекомендуется отменить.
Для поддержания печени врачи рекомендуют прием Гептрала 400 мг 2 р в день, 14 дней.
Также в анализах есть признаки скрытого железодефицита - снижен ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине.

В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличение в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Повышение алт печени в моем случае, говорит о каком-то заболевании печени ? Или даже у здорового человека может повышаться алт а потом приходить в норму
Терапевт, Функциональный диагност
Не говорит о заболевании печени, небольшие повышения могут быть и у здоровых людей, повышаться АЛТ и АСТ может даже на фоне физической нагрузке (особенно если она была накануне сдачи анализа)
Терапевт
Здравствуйте. При подобных результатах анализов обычно можно предположить вирусную инфекцию (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов). Норма алт и аст до 40, но даже незначительное повышение этих показателей может быть на фоне заболеваний и лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте. Повышение алт печени в моем случае, говорит о каком-то заболевании печени ? Или даже у здорового человека может повышаться алт а потом приходить в норму
Терапевт
Вероятнее всего никакого заболевания нет, обычно повышение происходит в несколько раз, тут оно совсем незначительное, если ориентироваться на референсы. А так норма до 40.
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализов имеются признаки вирусной инфекции, возможно перенесенной, если нет клиники на данный момент. Контроль оак через месяц. Признаки железодефицитного состояния за счет сниженного ферритина и железа. Целевой уровень ферритина 40-60нг/мл. Желательно достичь верхней границы нормы.При таком состоянии рекомендовано препараты железа(тардиферон или Биофер по 1табл 1раз в день -3месяца. Контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата.Имеется дефицит витамина Д.В данной ситуации обычно рекомендуют препараты витамина Д (вигантол, аквадетрим, Детримакс актив) в лечебной дозе 7000МЕ (14капель ) ежедневно , либо в капсулах 50000МЕ раз в неделю в течение 8 недель. Желательно принимать в первой половине дня с пищей богатой жирами(авокадо, сыры, яичный желток, молочка, сливочное масло). Не совмещать одновременно прием витамина Д с железом. Соблюдать интервал между приёмами препаратов не менее часа.
Повышение Алт не критично. Предполагаю , что повышению способствовали либо прием гейнера, либо была накануне сдачи физическая нагрузка.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ринатовна, здравствуйте. Повышение алт печени в моем случае, говорит о каком-то заболевании печени ? Или даже у здорового человека может повышаться алт а потом приходить в норму
Терапевт
Здравствуйте! Повышение не критично, чтобы говорить о заболевании печени. Повторюсь, причиной данного повышения может послужить прием некоторых лекарственных препаратов, БАДов, протеиновых смесей, физическая нагрузка накануне, стресс. Повышение данного показателя начиная в 3-5 раз является уже клинически значимым. Печень берет на себя колоссальную нагрузку, выполняя роль не только фильтра, но и нейтрализатора продуктов метаболизма.Пропускает через себя различные токсичные вещества, микроорганизмы, кровь.Лучше воздержаться от приема гейнеров, белковых смесей, чтобы лишний раз не навредить органам ЖКТ. Контроль печёночных трансаминаз (алт и аст) через месяц. При сохранении повышения трансаминаз, рекомендовано выполнение узи органов брюшной полости с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Клиент
Лилия Ринатовна, может какие-то анализы досдать? Чтобы точно понимать что у меня с печенью
Терапевт
В норме, допустимо повышение печёночных трансаминаз на 30%. С Ваших слов, по узи никаких отклонений. Контроль органов брюшной полости проводить один раз в год.Доставать ничего не надо. Через месяц контроль Алт и аст при соблюдении правил сдачи анализа(накануне сдачи воздержаться от нагрузок, стресса, приема алкоголя, жирной пищи, лекарственные препараты принимать желательно после сдачи анализа)