Болит грудь

Добрый вечер! Подскажите, что это может быть и как поступить до похода к врачу! Сегодня проснулась и почувствовала, что левая грудь с лева возле соска болит, покраснения и температуры нет! Месяц назад делала узи, у онколога-мамолога наблюдаюсь по причине множественных папилом в протоках (пока наблюдаем)! К вечеру как мне кажется в месте болезненности грудь стала твердой и набухла по сравнению с правой! Сосок не втянут, покраснений и температуры нет! Травм не было!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На какой день цикла возникла боль?
Железа визуально совсем не изменена? Отек?

ВПП не наблюдаются. Если диагноз папиллом подтвержден по МРТ МЖ с контрастом, то тактика может быть только одной - хирургическое лечение

Визуально она круглее, чем правая и твердая! 7.03 было начало цикла! Да делали и МРТ с контрастом, и биопсию (без онко) и цитологию отделяемого, пока решение наблюдать!

Можете прикрепить фото железы?

Добавила в закрепленные

Ситуация соответствует нелактационному маститу. В таком случае по согласованию с врачом рекомендован прием антибиотика широкого спектра действия, например амоксиклав 1000 мг дважды в сутки 7 дней. До и после приема АБ сдать кровь, общий анализ + СРБ.

ВПП удалять после разрешения воспаления

Поняла, спасибо

Добрый вечер, сегодня сдала анализы, пришел с-реактивный белок 21,1 при референсе 0-5 мг/л

Здравствуйте.
Соответствует воспалительному процессу

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию жалоб это может быть нелактационный мастит. В данной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови + срб. Далее по результатам если есть воспаление назначается антибактериальная терапия. Сейчас местно наносите долгит крем 2 раза в день. По поводу впп то их не наблюдают так как они могут озлокачествлятся. Лечение впп это только хирургическое лечение.

Подскажите причину появления мастита? Травм не было!

Переохлаждение

Данные за воспалительный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы соответствуют диагнозу мастит. В таких случаях, как правило, рекомендован крем Долгит 2 раза в сутки. Что касается внутрипротоковых папиллом - вариант ведения только один:
1) выполняется МРТ для подтверждения диагноза
2) если диагноз подтвержден - хирургическое лечение в связи с появлением риска перехода ВПП в предрак.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на мастит!сейчас необходимо начать принимать Амоксиклав дозировка 1000 ×2 раза в день , нурофен форте 2 раза в день и ношпу 3 раза в день , ещё добавьте Линекс , Аципол или Бифиформ .Наружно траумель 2-3 раза в день, 10 дней! Если улучшения через 3-5 дней не будет, то очно на приём к маммологу!