Консультация аллерголога-иммунолога /

Зуд и повышен эозинофильный катионный белок — вопрос №3051157

Зуд кожи мучает уже года 1,5. Периодически на коже появляется разноцветный лишай (противогрибковые крема помогают).
Все последние обследования прикрепляю. На аллергены не проверялась, но от пыли раздражение в виде чиха и выделения из носа есть. В квартире есть так же кошка. Постоянно собирается слизь в горле, периодически охриплость в голосе.
Года 4 назад был приступ нехватки воздуха, на тот момент списала всё на паническую атаку (были жизненные потрясения).
Мама в моем примерно возрасте страдала аллергией (из того что помню - на тополиный пух у нее отекали глаза). Не лечилась . Довела до астмы. Возможно ли ,что мне по наследству это передалось?
Имею хронические болезни ЖКТ. По ФЭГДС Бульбит и поверхностный гастрит. Недавно обнаружили в печени гемангиому. На левой почке небольшая киста , за 3 года не увеличилась. Были кисты в яичниках. Беспокоит сухость кожи, выпадение волос. Головные боли, скачки давления.
Стандартные Анализы крови все в норме. Иммуноглобулины в норме.

Возраст: 37

Хронические болезни: да

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. По вашему описанию можно заподозрить аллергический ринит. Рекомендуется провести обследование, проконсультироваться с аллергологом и начать лечение. Так как есть симптомы у вас и их рекомендуется устранять. А также на выявленные аллергены проводить АСИТ и,по-возможности, устранять с ними контакт.
Аллергия это действительно наследственное.
Рекомендации по обследованию при аллергическом рините: спец ig E immunocup
В первую очередь аллергены пыли. Тараканы, если есть дома.
Аллергены домашней пыли: домашняя пыль , таракан, клещи D. pteronyssinus ,D. farinae ,
Плесень, если дома есть черные участки на стенах и цветы в горшках, если ухудшение осень-весна.
 - Плесень: Alternaria alternatа , Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus , Penicillium notatum, Candida albicans
Животные, которые живут дома и есть контакт, выбираем нужные
 - Эпидермальные аллергены животных: эпителий кошки и перхоть,перхоть собаки, мышь/крыса, кролик,морская свинка , эпителий овцы, хомяк, лошадь, попугай.

Если симптомы апрель-май
 - Пыльца деревьев: ольха, берёза, дуб, лещина обыкновенная,маслина европейская , платан, ива белая, тополь , ясень белый , сосна белая , японский кедр,акация.

Если симптомы с августа по ноябрь:
 - Пыльца сорных трав: амброзия полыннолистная высокая , хмель ,полынь обыкновенная , нивяник, одуванчик , подорожник, зольник (поташник, камочка), золотарник, амарант (щирица запрокинутая).

Если симптомы ухудшаются в июне-июле:
 - Пыльца злаковых трав: рожь культивированная, смесь трав колосок душистый/ежа сборная/тростник обыкновенный/полевица , свинорой пальчатый, тимофеевка.
Про отрубевидный лишай: На фоне болезней и стрессов меняется ph кожи и человек становится восприимчивым к
Malassezia furfur .
Это малозаразное заболевание. Для окружающих вы не опасны.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Я смогла открыть только первый пдф-файл, другие три не открываются, к сожалению. Сможете повторить? Вы уже сдавали какие-то анализы на специфические иммуноглобулины Е к отдельным аллергенам, или только общий иммуноглобулин Е?
Да, действительно, предрасположенность к аллергии может передаваться по наследству.
И симптомы - насморк, кашель, чихание, зуд - тоже достаточно характерны для аллергии.
Поэтому я бы в такой ситуации рекомендовала сдать:
- Аллерген e1 - эпителий и перхоть кошки, IgE (ImmunoCAP)
- Аллерген d1 - клещ домашней пыли Dermatophagoides pteronyssinus, IgE (ImmunoCAP)
- Аллерген d2 - клещ домашней пыли Dermatophagoides farinae, IgE (ImmunoCAP)

Для исключения бронхоспазма, характерного для астмы можно сделать спирографию с пробой с бронхолитиком (сальбутамолом)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Ваши симптомы, такие как зуд кожи, лишай, раздражение от пыли, слизь в горле и охриплость, могут указывать на аллергическую предрасположенность. Учитывая, что ваша мама страдала аллергией, вероятно, вы унаследовали склонность к аллергическим заболеваниям. Периодический зуд кожи и лишай могут быть проявлениями аллергической реакции, а сухость кожи и выпадение волос — симптомами дефицита витаминов или гормональных нарушений, которые также могут быть связаны с проблемами ЖКТ.
Для уточнения диагноза и определения аллергической предрасположенности рекомендую сдать следующие анализы и пройти обследования: аллергопробы на пыльцу, шерсть животных, грибки, а также анализы на специфические IgE-антитела к этим аллергенам. Это поможет выявить возможные аллергические реакции. Кроме того, стоит проверить уровень витаминов (особенно D, B12, железа), а также гормональный фон, чтобы исключить дефицитные состояния, которые могут влиять на кожу и волосы. Для оценки функции печени и почек можно повторить УЗИ, а также мониторировать гемангиому печени и кисту на левой почке.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Анастасия. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача". Анастасия, чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
1.Отмечается ли зуд в каком-то конкретном месте или в определенное место наиболее сильнее?
2.Как часто у Вас лишай? Все эти разы подтвержден диагноз?
3.Есть ли реакция на что-то наиболее ярче? Пыль,кошка или что-то другое?
4.Какие препараты принимаете для облегчения состояния и какая реакция после их принятия?

Отвечая на Ваш вопрос,да,передача аллергии от родственника Вам возможна,все верно.

В таких случаях обычно рекомендуют сдать на распространенные аллергены анализы,так же,рекомендуется исключить бронхиальную астму таким методом,как спирография.