Консультация педиатра /

Не могу ввести прикорм — вопрос №3051215

Добрый день! Ребенку 5,5, в 4 месяца пыталась ввести прикорм- без молочную гречневую кашу, ближе к 5 - пюре чернослива, в 5 - броккколи, цветную капусту, кабачок. Последний как из баночек покупных пробовали, так и сама готовила. У ребенка даже с половины чайной ложки вздутие, становится беспокойным, не может сходить в туалет. Вскармливание искусственное, ставили анемию при гемоглобине 118( остальные показатели в норме), пытались пить железо - результат через два часа точно ор и те же проявления и при вводе еды. Единственное, на что ребенок хорошо реагирует- банан, ходит в туалет в течение дня после пары чайных ложек. Подскажите, может еще рано ему вводить новые продукты, так как беспокоится сильно. Больше двух дней ни один из продуктов вводить не получалось, воду стараюсь давать примерно50-100 мл в день.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
Вы можете на время отложить прикорм и начать в 6-6,5. Возможно жкт ребенка еще просто не готов.
Попробуйте отложить.
Если и после 6 месяцев такое будет, пробуйте разные продукты, возможно, реакция проявляется только на определённые продукты и с ними можно повременить.
И последний вариант- это обычная реакция на ввод прикорма, жкт малыша должен адаптироваться и пока возникают такие симптомы, можно помочь ему препараты симетикона (боботик, эспумизан) от повышенного газообразования.
Жкт потихоньку будет адаптироваться к новой пище, ферменты будут созревать и вы чуть позже сможете убрать препарат.

Запоры тоже часто встречаются при вводе прикорма.
Если малышу просто тяжело самому покакать, помогайте физическими методами (высаживание, ношение в позе будда, тигр на ветке, массаж живота, выкладывайте на животик), давайте как можно больше водички, а так же послабляющие продукты- киви, чернослив, тыква.
Если у малыша будет плотный кал, комочки, то есть необходим приём слабительных препаратов.

На мой взгляд, отложите прикорм ещё на 2 недели) а дальше будете отталкиваться от симптомов.
Клиент
Благодарю Вас за ответ!