ТТГ, т4 св, эндокринолог
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какую дозировку Ликватирол (100мкг/5мл) нужно применить? Сейчас принимаем 2 мл Перешли на этот препарат 6 недель назад, до этого использовали таблетки L-Тироксин Ребёнку 1 год, 6 месяцев, вес примерно 11кг Результаты анализа крови: Т4 св - 1.61 (реф.зн. 0.96-1.77) ТТГ - 0.18 (реф. зн. 0.70-5.97) ТТГ понижен
Здравствуйте, ттг действительно низкое, снизить дозу до 1,5 мл, затем контроль ттг и т4 св через 4 недели.
Гипотиреоз врожденный диагноз?
Вит д и ферритин сдавали когда то?
Вит д даете сейчас?
УЗИ щитовидной железы делали?
Гипотиреоз врождённый. Витамин Д даём, но пропускаем..
УЗИ щитовидной железы делали год назад, сказали, что она в 10раз меньше нормы.
Витамин Д и ферритин не сдавали
Для более эффективного лечения вит д и ферритин лучше контролировать, так как при из снижении нагрузка на щитовидку возрастает.
УЗИ щитовидной железы контролировать 1 раз в год для динамики.
Остальное написала выше.
Здравствуйте!
Какая дата рождения, пол, рост ребенка?
Что-то сейчас беспокоит?
По причине какого заболевания получает лечение малыш?
Какая доза была на л-тироксине? И какие последние показатели ттг до перехода на Ликватирол?
Даете ли сейчас также витамин д? Какую дозу?
Мальчик, 1 год, 6 месяцев. Рост 80см, вес 12кг
У малыша гипотиреоз врождённый. Витамин Д даём, но пропускаем..
На L-Тироксине доза была 37,5
Прошлые показатели (до приёма Ликватирола)
Т4св2,13
ТТГ,05
ТТГ тоже был понижен.
Страдаем ещё ширшавостью на ножках, думаю, это из-за гормональных скачков..
Рост в норме, но приближается к нижней границе средних значений. Какой рост родителей?
Вес несколько избыточный. Какой тип питания сейчас?
Доза маленькая для врожденного гипотиреоза. Какие были показатели неонптального скрининга?
Витамин д начните давать регулярно с дозе 1500 ме/сут.
Рост отца 175, рост мамы 171
Вес приблизительно назвала, ребёнок питается обычной едой и перед сном и ночью гв
При скрининге показатели были нереально большие (ттг 290)
Даём лекарства с первого месяца жизни
Идет в среднем на 179.5 см, исходя из роста родителей.
Да, цифры ттг высокие. Доношенный? Не было никаких осложнений родов?
Сейчас, учитывая данные ттг, рекомендовано снижение дозировки до 1.5 мл (30 мкг, так как на 37.5 ттг тоже был задавлен).
Но доза невысокая. Можно попробовать отменить на 2 недели (возраст позволяет) и оценить ттг и Т4св. Если ттг сильно повысится, то продолжить в дозе 30 мкг.
Ещё у нас до сих пор не до конца зарасло темечко. Оно зарождается ю, но медленно. Но вот интересный факт, у отца ребёнка темечко хорошо прощупывается, оно заросли конечно, но будто просто плотной тканью, у меня например я совершенно не могу прощупать (всё без впадин и мягкости)
Доношенный, но роды вызывали (прокол и капельница весь розовый процесс). Родился и сразу не закричал, был сиреневый (ближе к фиолетового цвету) отходил цвет долго, неделю точно.
После рождения дали кислород, но поняли, что он не нужен и убрали, на второй день жизни малышу сделали узи сердца, мозга (сказали, что всё в норме).
Уточняю, так как бывает транзиторный (временный) гипотиреоз. Чаще всего у недоношенных.
Можно ли узнать, может у нас временный и как это сделать?
Принятый ответ
Да, конечно, об этом выше и пишу вам - отменить на 2 недели и оценить уровень ТТГ и т4 св