Консультация детского невролога /

Сдвг или РАС? — вопрос №3051367

Добрый вечер. Были на приеме у невролога (ребенок 1,6г) поставили диагноз сдвг под вопросом, назначили походить на развивашки детские. Из предыстории, ребенок не всегда отзывается на имя, не всегда идет на контакт с докторами. Со мной и дома ситуация другая, на имя отзывается если не занят «своими» делами..контакт глаза в глаза присутствует (особенно когда учишь слова «мама, папа») играет в машинки, сам залазает в одну из них, понимает когда его одеваешь, любит руки (просится) если мама уходит-плачет (не всегда), может и сам поиграть, не долго, потом просит внимания, если с ним шутишь (возьшься, играешь, щекочешь) смеется. Но, стоит прийти на прием к врачам, он как будто где-то в облаках, его позвали-ему все равно, или мельком взгляд кинет, все рассматривает с интересом. Слова никакие не говорит, что-то на «своем» только и песни поет) вопрос: можно ли симптомы отнести к аутизму? Ооочень боюсь постановки данного диагноза.

Возраст: 32

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат? Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш. Есть моменты которые настораживают но при этом допустимы в этом возрасте.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Сдвг рано ставить . Глаза , нос ребёнок может показать ? В какие игры сейчас играет ? Указательный жест есть ? С едой проблем нет ?мультфильмы смотрит ? Зрительный контакт есть ?мчат можете пройти онлайн и отправить результат ?
Принятый ответ

Клиент
Асият Физулиевна, нос может показать, но тоже не всегда, мультики смотрит, играет в машинки, катает, некоторые игрушки прикладывает к уху как телефон, слушает. Указательный жест есть, в глаза смотрит, с едой вообще никаких проблем нет, ест все и с удовольствием. Мы родились еще недоношенные ( на месяц раньше) может ли быть еще от этого, что немного отстает от сверстников?
Клиент
Асият Физулиевна, на имя только отзывается через раз, если он чем то занят, не дозовешься, книжки любит смотреть, листает, изучает, пирамидку не любит, когда с ним разговариваешь (и его ничего не отвлекает) в глаза смотрит, когда несколько раз повторяешь слово «мама» взгляд вообще не отводит (аж в рот заглядывает))) и улыбается. Постоянно ему куда-то надо пойти, может залипнуть с игрушкой один, но не долго, если в поле зрения его попасть, сразу тянется на ручки. Знает где ванна, идет туда сразу, ждет пока воду включим, руки моет) словарность запаса нет (только на своем болтает) но нам подрезали уздечку языка в младенчестве, сказали что может потом задержка речи быть из-за короткой уздечки
Невролог, Детский невролог
По описанию не вижу сейчас явных признаков РАС, продолжайте заниматься, мультики ограничьте , через 2-3 месяца повторный очный прием невролога и если динамики в развитии не будет -консультация доказательного психиатра . Рекомендую послушать лекции на ютубе Елисея Осина про РАС , чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме
Детский невролог
Здравствуйте! Как ведёт себя ребёнок на занятиях по развитию? Тянется к другим детям? Есть контакт у ребёнка педагогом, который ведёт занятия?
С незнакомыми людьми, тем более с врачами, поведение может отличаться от поведения с близкими.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте, сегодня только было первое занятие. Пока все исследовал, ходил, бегал, игрушки рассматривал, любил в гречке ковыряться) у мальчика игрушку подошел попросил (потянулся) мальчик не дал, мой расстроился заплакал.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, шарики догонял, откидывал от себя и догонял их
Детский невролог
По описанию похоже, что есть признаки задержки речевого развития. СДВГ в этом возрасте не ставится.
По поводу РАС, не складывается впечатление, что он есть. Но точнее скажет детский психиатр
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок использует указательный жест? Просьбы выполняет? Например, показывает ли ребенок части тела по просьбе? Использует ли жест "пока-пока"? Если попросить принести определенную игрушку, то понимает такие просьбы?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По нейро-психическому статусу небольшое отклонения есть. Необходима консультация психиатра для исключения расстройств аутического спектра в 2 года
Можно посмотреть лекции Елисея Осина на эту тему в просторах интернета
Консультация сурдолога +АСВП