СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Пантогам +когитум лечение

Ребёнку 8 лет, детский аутизм психиатр назначил для улучшения обучаемости пантогам утро и вечер, тералиджен утро вечер и когитум с утра. Сочетаются ли пантогам с когитумом? Не будет ли прыгать до потолка? Ранее назначила усилить кортексин курс уколов пантогам ом. На фоне какого то из этих препаратов появился моторный тик, дёргает правым плечом. Теперь говорит само пройдёт. Не перебор ли в таких назначениях?

Нет
41 год
29 Июня 2025·Просмотров: 1881·Тамара, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Когитум и пантогам являются ноотропами, обладают психостимулирующим эффектом, что может усилить тревожность, гиперактивность, тики у пациентов с аутизмом. Некоторые врачи назначают сразу 2 препарата, но лучше рассматривать введение сначала одного. Когитум больше подходит для коррекции астении и когнитивных нарушений, пантогам при гиперактивность, тревожности. Тералиджен обычно назначается, если есть агрессия, нарушения поведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ольга Владимировна, агрессии нет. Есть проблемы с поведением. Много говорит шаблонно, очень расторможен, не может долго выполнять что то, отвлекается. До этого принимали рисперидон в маленькой дозировке 1мг в день. Он его немного корректировка, но особо не помогал усидчивости. При повышении дозировки, появился жор, а гиперактивность осталась. Врач сменил на тералиджен. Только пробуем его. Стоит ли идти на курс с ноотропами, или лучше сначала нормализовать поведение?

Принятый ответ

Тогда тералиджен можно попробовать для коррекции поведения, он более мягкий. Можно действовать последовательно, сначала коррекция поведения, а после стабилизации - ноотроп.

Здравствуйте! В теории их сочетание может дать избыточную активацию(гиперактивность, раздражительность, тики). Если у ребёнка уже появился моторный тик, это может быть связано с перевозбуждением на фоне одного из препаратов (чаще виноват когитум или пантогам в высоких дозах). Стоит бсудить с психиатром возможность отмены когитума, как наиболее стимулирующего.
Если тики не проходят, может потребоваться коррекция терапии, например, атипичный нейролептик вместо тералиджена

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Маргарита Игоревна, мы были на рисперидоне долго 1мг в день. Тиков никогда не было. Но видимо он на нем уже не работает. Ребёнок расторможен и учёбе нам это сильно мешает.

Принятый ответ

Скорее всего, когитум перегружает нервную систему, а тералиджен недостаточно контролирует расторможенность. Оптимально возврат к рисперидону с коррекцией дозы. Если раньше он помогал, возможно, его стоит вернуть, но в чуть большей дозе. например, 1.5–2 мг/сутки. Он хорошо контролирует гиперактивность, агрессию и стереотипии при аутизме. Убрать когитум(риск тиков). Пантогам оставить только если явно помогает обучению.

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара.
Действительно перебор по ноотропным препаратам. При аутизме показаний к ним нет, но неврологи их могут назначать. Допустимо оставить только один, чтобы не было перевозбуждения. Всё ещё зависит от того, как именно расстройство проходит. Если тики сохранены, тогда оставлять только тералиджен, чтобы они прошли. Но ноотроп + тералиджен при тиках - бесполезно, препараты будут "нейтрализовать " действие друг друга: один стимулирует, другой - подавляет

Здравствуйте!
Два ноотропных препарата с выраженным стимулирующим эффектом в таких ситуациях представляются несколько избыточным набором.

Тералиджен обладает седативным действием, но при приеме сразу двух ноотропов седативный эффект может значимо снизиться. Кроме того при сохраняющихся тиках такой набор препаратов может наоборот их излишне стимулировать. Обычно при необходимости использования ноотропов применяют только 1 из препаратов, например, Когитум и уже в дальнейшем при необходимости добавляют Пантогам.

Здравствуйте. Эти препараты являются ноотропами, стимулирующие работу нервной системы. При рас, как правило, назначают с осторожностью. Тикозные проявления, вероятнее всего спровоцировали ноотропы, но какой на данном этапе определить не возможно. Лучше их принимать по отдельности, и следить за состоянием. Тералиджен обладает седативным действием, если нарушения поведение и гиперактивность не выраженная, то его, как правило, его не назначают.

Тамара, здравствуйте.
Данные препараты: когитум, пантогам, и контекстной не являются препаратами с доказанной эффективностью, поэтому в современной психиатрической практике обычно не назначаются. К сожалению, их применение может усугубить психическое состояние ребенка.
В такой ситуации , думаю, будет целесообразно обратиться с ребенком к другому врачу психиатру очно для получения "второго мнения"и возможно назначения другого нейролептиков для коррекции.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.