Консультация детского невролога /

Есть ли аутизм? — вопрос №1894230

Мальчик 2.6 года обращённая речь только "Папа".!!! Указательный жест есть. В глаза смотрит, на имя плохо отзывается. Ребенок понимает если что то надо принести или включить свет или сказать ложится спать. Сильно манипулирует "криками показывает если что то не так для него".На горшек и унитаз ходит. Плохой контакт с окружающими, только папа и мама. В садик ходит уже 5 месяцев. Там только с воспитателем за ручку ходит, детей не принимает. Гулил в детстве очень мало, физически развет хорошо, пошел в год, ползать в 5 месяцев. Еду перебирает, молочку ест только йогурт и сыр. Много истерик. Были у невролога сказали зпр и зрр,назначили пантогам,пьем уже 2 день.Ребенок в семье первый, кесарево сечения. Была гипоксия. Шкала апгар 8-9 .Наше упущения что мало с ним занимались, но дома постоянно не сидит, детские комплексы и прогулки есть. Так же практически нет ролевых игр, за исключением попить с кружки игрушечной или носить куклу в руках. Пирамидку собирает когда его заставишь, пластилин не очень любит, 2 месяца назад начал наконец-то сидеть за детским столиком, может взять фламастер или краски и просто помахать им по тетрадке. Прячет лицо от других людей ,дети это или взрослые, но через 10 минут уже смотрит на них но боится. Очень активный бегает. Больше всего напрягает это двери открыть-закрыть ,машинки катать вперёд -назад, уголки на подушках теребить. Цветов не знает. В микрофон балакает или просто кричит. При положительных резких эмоциях подбегает и подбородком сильно трясет и вдавливается в ноги родителям. Целоваться обнимать после работы лезит. Когда сильно улыбается начинает даже скрипеть зубами. Примерно в год была большая температура, которую врачи не могли полностью сбить в больнице на протяжении недели, тогда сказали что это все из за зубов. Больше практически не простывает и не болеет. Предпочитает играть один, но если что то сломает, несёт нам чтобы ,мы это починили. Любит отдельные футболки и штаны, если не оденем то что просит он, начинается истерика. Когда папа на него крикнет, замалкивает, выходит из комнаты сам уже спокойный.Постоянно лезит обниматься или целоваться. Скажите пожалуйста что с ним такое, похоже ли это на аутизм. ЭЭГ сделали

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
К сожалению тревожные звоночки есть
Ээг в норме
Необходимо пройти из дообследований
АСВП, NSE, s 100 белок, с катионный белок, ТТГ, Т4 и Т3 свободные , развёрнутый анализ крови с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вам в первую очередь необходимо обратиться на прием к детскому психиатру, чтобы доктор подтвердил или опровергнул диагноз.
Желательно, чтобы это был приём не в поликлинике, а в частной клинике, так как там больше времени на осмотр ребёнка, беседу с родителями, сбор анамнеза, жалоб.
Также необходимо проверить слух у сурдолога.
Уже сейчас необходимо заниматься с нейропсихологом, логопедом.
Есть сайт, Нейровсем, где можно получить онлайн диагностику развития ребенка нейропсихологом, и получить соответствующие рекомендации.
Я бы рекомендовала сначала осмотр специалистов, затем по необходимости приём препаратов.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Владимировна, а что по ЭЭГ пишут? Ничего здесь не понимаю.
Невролог, Детский невролог
Да, по ЭЭГ у вас всё в порядке, эпилепсия исключена.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, а тестирование мчат проходили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, да проходили средний средний риск, описание ребенка тут не совсем корректно, так как писал описание когда ему было 2.2 года. Сейчас у него контакт стал лучше и в саду и со взрослыми, но от мамы с папой боится отходить, лицо не прячет. Боится до тех пор пока ему не скажешь, что бы он дал рукой пять или поцеловал незнакомого. 50 карточек с картинками знает, но 70% их это звукоподрожание. У многих были неврологов, мы постоянно задаем вопрос, почему он при поглаживании кота или уголок от подушки или положительных каких то эмоциях, у него трясется борода и зажимает сильно зубы, как будто какой-то приступ или может невроз. Неделю назад начал закрывать один глаз когда пищит, а пищит тогда когда ему что то не нравится. Пантокольцин пили 2 месяца, сейчас пауза. И руки держит в согнутых локтях, как динозаврик. По ЭЭГ думали хоть там что то покажет, не знаем куда идти, логопед только с 3 лет принимает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Еще можно сделать асвп.
Логопед
Добрый вечер! Желательно посетить очно психиатра. Диагноз аутизм ставит только психиатр. Найти логопеда, который работает с запуском речи+ нейропсихолога.Если в городе нет логопеда, то попробуйте онлайн. Вы будете выполнять с ребёнком задания, которые будет давать специалист.
Главное не ждите 3 лет. Вы просто можете потерять драгоценное время ребёнка. Нужны регулярные занятия со специалистами+ дома закреплять. Попробуйте 1.5 месяца заниматься без препаратов, если не будет динамики, то их подключите.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ все в пределах нормы.
Патологической эпиактивности нет.
Необходимо провести АСВП для исключения сенсо-моторной алалии, сдайте кровь на Т4 свободный, ТТГ, нейронспецифическую енолазу, белок S100 для исключения нейровоспаления и заболеваний щитовидной железы, а также посмотрите антитела к глиадину для исключения непереносимости глютена.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, мы еще заметили что неделю назад у него стал носогубный треугольник синий. В год был гемоглобин 90 , железо пропили, сейчас переодически сдаем анализ 115-125
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А уровень ферритина смотрели?
Клиент
Ирина Анатольевна, на фиритин сдавали год назад, в норме был.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше ещё раз пересдать
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!