Головные боли
Ребёнок 10 лет, есть диагноз СДВГ, дислексия, дисграфия. Сейчас учиться в 4 классе. Проблемы начались с 1 класса как пошёл в школу. Учёба даётся не просто, желания учиться нет на учёбу постоянное сопротивление. С первого класса начались головные боли. Бывают в разное время суток и днём и вечером и утром может быть в среднем 4-5 раз за месяц. Боль именно в висках с тошнотой, иногда бывает рвота. Но это редко, когда долго боль терпит. Когда болит голова становится вялым, старается прилечь. За эти годы было проидено много обследовании. Результат прикладываю. С августа начал приём атомоксетина, результат есть, но и есть побочные эффекты такие как пропал аппетит, постоянное чувство тошноты. Головные боли в сентябре участились за сентябрь были 7 раз. При болях даём нурофен таблетку 200. В данный момент обучается в онлайн школе, дома. Так же с сентября добавили тренировки по дзюдо 3 раза в неделю. Беспокоит что головные боли стали чаще, как с ними справляться? Нужно ли пройти дополнительное обследование? И продолжать ли приём атомоксетина, сейчас дозировка 25.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанию вероятнее всего либо головные боли напряжения , либо мигренозная головная боль . По данным обследованиям нет каких то существенных отклонений, по МРТ головного мозга все хорошо. Сейчас важно соблюдать режим дня; чаще гулять на свежем воздухе; необходим полноценный сон; при болях можно давать нурофен . Если приступы чаще 10 раз в месяц - показано назначение препаратов для профилактики , например антидепрессантов в малых дозах . Атомоксетин иногда дает побочные эффекты в виде усиления головной боли; если приступы усилились именно на фоне препарата- лучше отменить , но после консультации вашего лечащего врача
Принятый ответ
Здравствуйте, касаемо атомоксетина это действительно хороший препарат который доказал свою эффективность копаемо сдвг но тут нужно понаблюдать, по необходимости корректировать дозировку. Касаемо головной боли по описанию нельзя исключить мигренозные приступы,(можно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время.По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. По необходимости назначается профилактическая терапия.
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на мигрень. Нередко мигрень наследуется. В подобных случаях, рекомендуется ведение дневника головных болей для выявления триггеров. В лечении мигреней у детей может назначаться циннаризин по 25 мг 2 р в день-2 месяца. Атомоксетин нужно принимать длительно.
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Хочу попробовать начать приём циннаризина. Нет ли негативных побочных эффектов у этого препарата? Как оценивать результат? По уменьшению приступов головной боли? Как долго ещё принемать?И нет ли необходимость пройти ещё какое либо обследование. Повтор мтр?
Принятый ответ
Циннаризин, как правило, хорошо переносится.
Может быть сонливость-это нормальная реакция.
Курс лечения-2 месяца. Со временем количество эпизодов болей будет уменьшаться.
Необходимости повторять МРТ нет.