Признаки уретеропиелокаликоэктазии справа

Беременность срок 34нед 4дня, уже в течение недели болит поясница и справа в области лопатки. Два раза делала Узи почек с разницей в 3 дня, картина без изменений. По узи ЧЛС: расширена справа, чашечки 32×22мм, лоханка 56×35мм, мочеточник до 8 мм. Общий анализ мочи хороший, а в крови лейкоциты 16,7. В госпитализации в перинатальный мне отказали, сказали в понедельник переделать анализы. Насколько это опасно?

Принятый ответ

Добрый вечер.Кровь выраженно воспалительная.Температуры нет у Вас?Приложите результаты анализов и по возможности предыдущий ОАК.Какое-то лечение по поводу данных изменений получаете?В данном случае ,учитывая ОАК и если есть температуора,конечно нужна госпитализация в урологическое отделение.

Температуры нет, к сожалению ОАК мне в обменку не прикрепили, он остался у гинеколога. Сейчас пью канефрон

Канефрон продолжайте.Помимо этого позиционная терапия по 20 мин 5 раз в день.
Пересдайте ОАК.Если за выходные поднимется температура,обратиться в СМП.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По УЗИ расширение чашечно-лоханочной системы правой почки. Это связано со сдавлением матки правого мочеточника. Расширение приличное, вообще при болевом синдроме и таких результатах показано стентирование правой почки. обратитесь в урологический стационар

Принятый ответ

Здравствуйте. Расширение довольно значительное, да и потом признаки воспаления в анализе крови. А есть сам результат анализа? Температура тела в норме? С учетом жалоб вы можете обратиться в приемное урологическое отделение, на очный осмотр уролога, это важно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат узи указывает на выраженное расширение анатомических структур почки. Это связано с нарушением оттока мочи, что часто наблюдается во время беременности. Это обусловлено тем, что матка растёт и оказывает давление на мочевыводящие пути.
Рекомендую периодически - позиционное дренирование - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет.
Описанный общий анализ крови воспалённый. Возможно вирусная инфекция присоединилась. Раз рекомендуют лабораторный контроль, то выполнить и далее по результатам. На очном приёме решить необходимость госпитализации, с учётом беременности и повторных анализов.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Никакой опасности нет в описанной ситуации и по данным УЗИ ни для вас, ни для ребёнка. Это ситуационные изменения связанные с растущей маткой с ребёнком. В подобных случаях достаточно позиционной терапии и при необходимости применение спазмолитиков, как вариант Но-шпа по 1-2 таб 2 раза в день.
Контроль анализов мочи. После родоразрешения всё нормализуется, как прежде.